Яндекс.Метрика

Как приготовить идеальный стейк?

Стейк по праву считается эталонным блюдом мясной кухни. Это, можно сказать, основной виток эволюции в кулинарной области приготовления мяса. Несмотря на то, что с первого взгляда, стейк – это всего лишь жареный кусок говядины, готовить его не так просто.

Стейк по праву считается эталонным блюдом мясной кухни. Это, можно сказать, основной виток эволюции в кулинарной области приготовления мяса. Несмотря на то, что с первого взгляда, стейк – это всего лишь жареный кусок говядины, готовить его не так просто. Сегодня мы расскажем вам об азах этого искусства. Начнем с основного – мяса и того, на чем мы будем его готовить.

Традиционным для приготовления стейка считается говядина. Причем, предпочтение отдается особому сорту мяса – мраморному. Оно достаточно жирное, сочное, с прослойками. Отметим, что купить его можно лишь в специализированных магазинах, а цена может начинаться от ста долларов за килограмм. Если вы не чувствуете себя мастером стейков, начните с чего-то более доступного и простого – куска недиетической говядины или вырезки на Т-косточке. Не стесняйтесь брать кусок побольше, но следите за толщиной, она не должна превышать несколько сантиметров. Перед готовкой мясо можно замариновать, однако в традиционном плане стейк готовится без маринада.

На чем мы будем его готовить? Лучше взять гриль, причем хороший и приспособленный для готовки стейков - гриль Weber. На каком конкретно гриле вам остановиться – угольном, газовом или даже электрическом – решайте сами. Главное, чтобы гриль был правильно спроектирован, жар в нем распределялся равномерно, чему немало способствует наличие у гриля крышки. На сковороде стейк готовить тоже можно, однако традиционным его уже не назовешь, да и дополнительный жир в сковороде плюсом не будет.

Существует несколько видов прожарки стейков. От слабой прожарки, с кровью и до хорошей прожарки, когда внутри стейка не остается даже бледно-розового мяса. Проверяется степень прожарки при помощи специальных компактных термометров, которые показывают температуру внутри блюда. Для слабой прожарки она может быть 50-55 градусов, для средней – от 60 до 70 градусов, полная прожарка – 77 градусов и выше.

Как готовить стейк на гриле? Как мы уже говорили, лучше взять сферический гриль проверенной американской марки, как Weber гриль. Хорошо его разогрейте. Первый этап – обжарка мяса прямым методом с обеих сторон под крышкой. Обычно время прожарки с одной стороны составляет 3-4, максимум 7-8 минут. Делается это для того, чтобы «закрыть» поверхность мяса и минимизировать потерю сочности. Второй этап – готовка косвенным методом под крышкой в течение 10-15 минут или до той степени прожарки, которая вам нужна. После снятия гриля с огня мясо должно немного «отдохнуть», после этого оно станет еще сочнее. 

Что касается соусов, то не рекомендуем портить хороший стейк горчицей или кетчупом. Стейк можно готовить просто с солью, с минимум приправ, с классическими травами – розмарином, тимьяном. Дополнением к блюду может служить травяное или чесночное масло.

Закрыть