Яндекс.Метрика

Два наркополицейских из Петербурга сядут за попытку нажиться и"отмазать" иностранного драгдилера

Два бывших сотрудника ФСКН из Петербурга отправятся за решетку за участие в мошеннической схеме с деньгами, наркотиками и попыткой спасти наркоторговца из-за рубежа.

Два бывших сотрудника ФСКН из Петербурга отправятся за решетку за участие в мошеннической схеме с деньгами, наркотиками и попыткой спасти наркоторговца из-за рубежа.

Суд признал виновными Петра Крутелева и Павла Вялых в покушении на мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения, незаконном приобретении, хранении и перевозке наркотиков в крупном и особо крупном размере, превышении должностных полномочий.

История началась, когда Петр Крутелев узнал, что в УФСКН России по Петербургу и Ленобласти расследуется дело против предпринимателя одной из прибалтийских республик. Мужчина обвинялся в незаконном обороте наркотиков.

Чтобы заработать на нем, наркополицейский разработал план и привлек к его реализации сотрудника УФСКН России Артема Гераськина и Павла Вялых, который, в свою очередь, позвал поучаствовать петербуржца Владимира Михайлова.

Через него злоумышленники вышли на знакомых обвиняемого, который скрывался от следствия за пределами России. Накополицейские убедили друзей подозреваемого, что могут посодействовать в том, чтобы его не объявляли в международный розыск.

За это они потребовали 1 млн евро. "С этой целью, оперуполномоченные ФСКН должны были оформить обвиняемого как ценного оперативного агента, получив от потерпевших 2 млн. рублей купить крупную партию кокаина, смешать ее с наполнителем, с целью увеличения массы, и изъять ее, якобы по информации, полученной от агента", - рассказали о тонкостях плана в ГСУ СК РФ по Петербургу.

Вялых и Михайлов, получив 2 млн. рублей, приобрели 5 кг кокаина, который позже и должны были изъять. Но тут план дал сбой - их клиента все-таки  объявили в международный розыск.

Мошенники смогли заработать и на этом - они предпринимателям за вознаграждение в размере 30 млн рублей поставлять информацию о ходе и результатах проводимых в отношении них оперативно-розыскных мероприятиях, чтобы наркоторговцы могли успешно скрываться от правоохранителей. 

Группировки наркополийеских удалось задержать. В связи с заключенным досудебным соглашением о сотрудничестве уголовное дело в отношении Вялых и Крутелева выделено в отдельное производство. 

Петра Крутелева приговорили к 4 годам, а Павла Вялых - к 3,5 годам колонии строгого режима. Уголовное дело в отношении Гераськина и Михайлова в настоящее время находится на рассмотрении в Санкт-Петербургском городском суде.

Закрыть