Яндекс.Метрика

МТС: "Мегафон" не предоставил доступ к кабелю петербургской подземки

Компания МТС утверждает, что "Мегафон", несмотря на неоднократные обращения, так и не предоставил равный доступ к пользованию единой антенно-фидерной системы в метро Петербурга.

Компания МТС утверждает, что "Мегафон", несмотря на неоднократные обращения, так и не предоставил равный доступ к пользованию единой антенно-фидерной системы в метро Петербурга. Как говорится в сообщении МТС, "предмет спора – непредоставление "Мегафоном" доступа МТС к излучающему кабелю в тоннелях метро Санкт-Петербурга".

"В 2009 году с учетом загруженности кабельных трасс на перегонах петербургского метрополитена было принято решение строить единую антенно-фидерную систему силами "Мегафона" с дальнейшим предоставлением всем операторам GSM/UMTS равного доступа к использованию системы. Однако "Мегафон" после неоднократных обращений МТС так и не предоставил такой доступ, в связи с чем МТС обратилась с жалобой на "Мегафон" по признакам нарушения антимонопольного законодательства", = заявили в МТС.

Ранее "Мегафон" заявил, что вел переговоры с МТС и не отказывал компании в доступе к единой антенно-фидерной системе метрополитена. Так в компании "Мегафон" "Петербургскому дневнику" прокомментировали информацию о том, что МТС пожаловались в ФАС на "Мегафон" из-за доступа к сетям петербургского метрополитена.

"Официальный запрос из ФАС мы на сегодняшний день не получали", - отметили в "Мегафоне".

"Компания "МегаФон" полностью, за свой счет и без участия других мобильных операторов связи, построила антенно-фидерную систему в Петербургском метрополитене. Основное предназначение этой системы - обеспечение бесперебойной связи для ГО и ЧС. Кроме того, эта система позволяет обеспечивать мобильную связь в тоннелях метрополитена", - сообщили в компании.

"На сегодня "МегаФон" проводит ряд работ для обеспечения доступа к этим ресурсам других операторов связи, без ущерба работе сети в ходе мероприятий ГО и ЧС. Кроме того, "МегаФон" сегодня предоставляет всем мобильным операторам Санкт-Петербурга доступ к каналам связи в метрополитене, что обеспечивает возможность их работы на станциях", - говорится в заявлении "Мегафона".

Напомним, в МТС считают, что "Мегафон"  нарушает антимонопольное законодательство. Мобильный оператор недоволен тем, что конкурент якобы не допускает их до пользования сетями в перегонах между станциями петербургского метрополитена. Это и стало поводом для обращения в Управление Федеральной антимонопольной службы по Петербургу. Сейчас доступ в интернет на перегонах между станциями оказывает только "Мегафон". МТС и "Билайн" дает пользователям возможность выходить в сеть только на станциях подземки.

Закрыть