Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

Петербург намелет муки на всех

В Петербурге появится новый мукомольный комплекс. Это позволит сохранить цены на хлеб и хлебобулочные изделия на минимальном уровне.

В Петербурге появится новый мукомольный комплекс. Это позволит сохранить цены на хлеб и хлебобулочные изделия на минимальном уровне.

Вопрос строительства нового мукомольного комплекса обсуждался сегодня на встрече председателя Законодательного собрания Петербурга Вячеслава Макарова с генеральным директором ГУП "Продовольственный фонд" Константином Щаниковым.

Новое предприятие должно стать одним из самых современных мукомольных комплексов на Северо-Западе – оно сможет перерабатывать до 1,2 тыс. т зерна в сутки. У ГУП "Продовольственный фонд" и сейчас есть мукомольные мощности, но они позволяют перерабатывать лишь около 10 тыс. т зерна в месяц. За счет ввода новых мощностей город сможет покрыть до 50% рынка муки в Петербурге (сейчас город занимает на рынке 20%). Это, в свою очередь, позволит сохранить низкие цены на хлеб, хлебобулочные изделия, вермишель и макароны. В перспективе часть продукции можно реализовывать и в другие регионы.

На встрече также обсуждался вопрос сегодняшних цен на хлеб и мучные изделия. Стоимости этих видов продукции должна оставаться стабильной как минимум в течение года - до следующего урожая, так как "Продовольственным фондом" в период урожая зерна, а значит низких цен, были закуплены существенные объемы пшеницы и ржи. По словам Константина Щаникова, на 1 декабря этого года запасы фонда составят 92,2 тыс. т зерна. Это позволит обеспечить петербуржцев качественной мукой и мучными изделиями и реализовывать социально значимые сорта хлеба по доступным ценам.

Но если ситуация со стоимостью хлеба прогнозируема и стабильна, то по другим видам продукции еще предстоит целый фронт работ по урегулированию цен.

"От петербуржцев поступают жалобы, прежде всего, на сетевые магазины – на некоторые товары цены накручивают до 200%", - отметил Вячеслав Макаров.

Чтобы решить эту проблему город регулярно проводит встречи со всеми участниками продовольственной цепочки: производителями, сетевиками, оптовиками, профильными ведомствами, антимонопольной службой. Параллельно прорабатываются и другие меры, которые позволят умерить ценовые аппетиты предпринимателей.

По мнению Вячеслава Макарова, чтобы петербуржцы могли покупать продукты "без накруток" на цены, необходимы государственные магазины.

"Такие магазины позволят реализовывать социальные программы для наших ветеранов, пенсионеров, малоимущих, чтобы они не чувствовали никакого колебания цен", - отметил он.

Сейчас этот вопрос находится на стадии проработки.


Закрыть