Яндекс.Метрика

Смерть Ван Гога была убийством, а не суицидом

Американский криминалист Винсента Ди Майо пошатнул стройную теорию о самоубийстве художника Винсента Ван Гога. Он уверен - гения застрелили.

Американский криминалист Винсента Ди Майо пошатнул стройную теорию о самоубийстве художника Винсента Ван Гога. Он уверен - гения застрелили. 

Исследование эксперта приводит Daily Mail. Специалист по огнестрельным ранениям изучил характер травмы, от которой умер живописец, и пришел к выводу, что Ван Гог стал жертвой нападения, а не сам выстрелил себе в грудь.

Напомним, по официальным данным, Винсент Ван Гог покончил с собой выстрелом из пистолета и умер от потери крови в 1890 году. его Ди Майо уверен - стрелять себе в грудь правой рукой художник не мог, более того, на нем не осталось следов пороха. Все это говорит в пользу теории о том, что выстрел производился с расстояния до 70 сантиметров от сердца.

Ранее искусствоведы Стивен Найфе и Грегори Уайт Смит уже говорили о вероятном убийстве Ван Гоа и даже называли имя его возможного убийцы - французского подростка Рене Секретана.

Винсент Ван Гог был одним из главных художников-постимпрессионистов, он известен не только своими великолепными полотнами, но и обескураживающими поступками, нидерландский мастер страдал от душевной болезни и лечился в психиатрических клиниках.

Закрыть