Яндекс.Метрика

Госдума РФ окончательно определилась с названием ленинградского Дня Победы

Государственная Дума РФ приняла в третьем чтении закон, по которому день освобождения Ленинграда от фашистской блокады будет именоваться «27 января - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады – (1944 год)».

Государственная Дума РФ приняла в третьем чтении закон, по которому день освобождения Ленинграда от фашистской блокады будет именоваться  "27 января - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады – (1944 год)".

"Принятый Государственной Думой закон был внесен Законодательным Собранием Санкт-Петербурга в январе 2014 года. Документ стал ответом  на тысячи обращений в адрес петербургского парламента от блокадников, ветеранских организаций, жителей Санкт-Петербурга с просьбой внести корректировку в ранее утвержденное депутатами Госдумы название", - напомнил председатель ЗакСа города Вячеслав Макаров.

"Убежден, что наименование - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады - в полной мере отражает суть нашего ленинградского Дня Победы, который состоялся благодаря героизму и мужеству бойцов Красной армии и жителей осажденного города", - отметил спикер петербургского ЗакСа.

Напомним, 18 октября прошлого года в Государственной думе РФ  был принят в третьем окончательном чтении законопроект о корректировке названия. Тогда  27 января навали Днем полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками.

Но этот вариант не устраивает защитников Ленинграда. Формулировка "освобождение советскими войсками", по мнению участников обороны Ленинграда, неоправданно уменьшает заслуги жителей блокадного Ленинграда в защите города.  Назревший вопрос о переименовании 27 января поднял президент РФ Владимир Путин, который участвовал в торжествах в Петербурге.  

О том, что ему не очень нравится название "Полное освобождение советскими войсками Ленинграда от фашистской блокады" глава государства заявил во время встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и жителями блокадного Ленинграда. На название Владимиру Путину пожаловались недовольные фронтовики.

"Без тех, кто работал на сооружении оборонительных рубежей, без тех, кто работал на предприятиях, без добровольцев, а эти подразделения формировались из жителей Ленинграда, я знаю это по истории моей собственной семьи, без этих людей победа была бы невозможной, это очевидно. А это название — оно действительно несколько выхолащивает эту часть",  - сказал тогда президент РФ.

В конце января 2014 года петербургские законодатели приняли постановление об изменении названия праздника "День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками" на "День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады".

9 октября этого года депутаты Госдумы в первом чтении одобрили законопроект, а накануне документ прошел третье, окончательное чтение.

Закрыть