Яндекс.Метрика

Обновленный состав правительства Петербурга представлен депутатам ЗакСа

Петербургским парламентариям сегодня официально представили председателя комитета по физической культуре и спорту Юрия Авдеева, главу Красносельского района Евгения Никольского и представителя Смольного в ЗакСе Михаила Бродского.

Петербургским парламентариям сегодня официально представили председателя комитета по физической культуре и спорту Юрия Авдеева, главу Красносельского района Евгения Никольского и представителя Смольного в ЗакСе Михаила Бродского. 

С их переназначением правительство Петербурга окончательно сформировано. Членов правительства парламентариям представил первый вице-губернатор Александр Говорунов.

Он отметил, что Георгий Полтавченко решил продлить полномочия Юрия Авдеева, Евгений Никольского и Михаила Бродского, так как ценит их профессиональные качества и активную позицию на заседаниях правительства.

"Представленные депутатам члены Правительства не первый год работают на этих должностях, выполняя свои обязанности самым достойным образом. У петербургских парламентариев с ними давно налажен конструктивный диалог. Это касается и Юрия Васильевича Авдеева, и Евгения Владимировича Никольского, и, конечно же, представителя Губернатора Санкт-Петербурга в Законодательном Собрании Михаила Наумовича Бродского. Долгие годы каждодневным трудом они демонстрируют свой высочайший профессионализм. Георгий Сергеевич Полтавченко сформировал команду единомышленников, с которыми он будет реализовывать поставленные на ближайшие пять лет цели", - отметил спикер ЗакСа Петербурга Вячеслав Макаров.

Напомним, полномочия правительства Петербурга были прекращены после выборов губернатора. Георгий Полтавченко после победы в голосовании представил в ЗакС список кандидатов на должности в Смольном. 

Парламент Петербурга 12 ноября утвердил новый состав правительства города. Шесть вице-губернаторов были переназначены на свои посты. Два вице-губернатора стали новичками.

Бывший министр регионального развития Игорь Албин (Слюняев) сменил на посту вице-губернатора Владимира Лавленцева. Игорю Албину предстоит заниматься вопросами, связанными с городским хозяйством.

Его зоной ответственности стали ЖКХ, благоустройство, энергетика, транспорт, природопользование, охрана окружающей среды, обеспечение экологической безопасности Петербурга, труда и занятости населения.

Владимир Кириллов ранее был главой Росприроднадзора. Он сменил вице-губернатора Василия Кичеджи. Владимиру Кириллову поручено отвечать за вопросы научной политики Петербурга, высшего, общего, профессионального и дошкольного образования, культуры и спорта.

Ранее Владимир Лавленцев и Василий Кичеджи покинули свои посты.

Между вице-губернаторами перераспределили полномочия. Комитет по транспорту городской администрации перешел в подчинение Игорю Албину. Этот департамент Смольного ранее контролировал вице-губернатор Олег Марков.

Владимир Кириллов не будет курировать Комитет по печати и взаимодействию со СМИ. Этот департамент передан в ведение администрации губернатора Петербурга и его руководителя Александра Говорунова.

Вице-губернатор Ольга Казанская, Олег Марков, Александр Говорунов, Игорь Дивинский, Михаил Мокрецов и Марат Оганесян сохранили свои должности.

Ольга Казанская на должности вице-губернатора отвечает за решение вопросов социальной и демографической политики Санкт-Петербурга, социальной защиты, здравоохранения, санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Олег Марков на должность вице-губернатора отвечает за решение вопросов внешних связей Петербурга, записи актов гражданского состояния, архивного дела, туризма.

Александр Говорунов на должности вице-губернатора Петербурга – руководителя исполнительного органа государственной власти Петербурга осуществляет организационное, правовое, информационное и материально-техническое обеспечение деятельности губернатора Петербурга и правительства Петербурга  (вице-губернатора Петербурга - руководителя администрации губернатора Петербурга). 

Игорь Дивинский на должности вице-губернатора Петербурга отвечает за решение вопросов взаимодействия исполнительных органов государственной власти Петербурга с федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ, а также надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, государственного контроля за соблюдением правил благоустройства и организацией производства земляных и строительных работ.

Михаил Мокрецов на должности вице-губернатора Петербурга отвечает за решение вопросов экономического развития и стратегического планирования Петербурга, государственного заказа, учета государственного имущества Петербурга, управления и распоряжения им, инвентаризации и мониторинга земель Петербурга, землеустройства на территории Петербурга, а также вопросов, связанных с осуществлением государственного управления в сфере имущественных отношений, управлением федеральной собственностью, расположенной на территории Петербурга.

Марат Оганесян на должности вице-губернатора Петербурга отвечает за решение вопросов капитального строительства и реконструкции объектов недвижимости, архитектуры и градостроительства.

Кандидатуры вице-губернаторов Петербурга согласовывались в Законодательном собрании депутатами тайно. Голосование по каждому вице-губернатору происходило отдельно. Александр Говорунов получил в свою поддержку голоса 34 депутатов. Игорь Албин – 37 голосов, Владимир Кириллов – 35, Ольга Казанская – 39, Олег Марков – 31, Марат Оганесян – 36, Михаил Мокрецов – 31, Игорь Дивинский – 44.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко сформировал команду профессионалов высокого уровня. Об этом заявил председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, комментируя согласование кандидатур на должности вице-губернаторов.

"Все утвержденные вице-губернаторы Санкт-Петербурга прошли большую школу государственного управления. Все они обладают суммой личностных качеств, необходимой для того, чтобы занимать такую ответственную должность. Это воля, решительность, целеустремленность, способность доводить любое дело до конца, стратегическое мышление, позволяющее принимать такие решения, положительный эффект которых будет ощущаться и через десятки лет", - отметил он.

Закрыть