Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Проект мемориальной доски Колчаку в Петербурге отправили на доработку

Проект мемориальной доски Александру Колчаку доработают к следующем заседанию Градсовета, на это уйдет не меньше двух недель.

Проект мемориальной доски адмиралу Александру Колчаку архитектора Нестора Энгельке и скульптора Василисы Балашовой отправили на доработку.

По словам Энгельке, проект доработают к следующем заседанию Градсовета, на это уйдет не меньше двух недель. "Принципиальных замечаний не было, в целом проект понравился. Но высказали претензию, что шрифт слишком мелкий и не с улицы будет плохо видно саму скульптуру на доске", - сказал Нестор Энгельке.

Кроме того, члены Градсовета заявили, что фасад здания на Зеленина, 3 и так достаточно перенасыщен деталями, но идею с мемориальной доской все же решили не оставлять. После доработки проект обсудят вновь. 

Установить мемориальную доску на фасаде д. №3 по ул. Зеленина было предложено, так как в нем жил флотоводец и один из лидеров белогвардейского движения Александр Колчак.

Александр Колчак - адмирал, участник Русско-японской войны. Во время Первой мировой войны он командовал минной дивизией Балтийского флота (1915—1916), Черноморским флотом (1916—1917). Георгиевский кавалер.

Во время Гражданской войны был вождем Белого движения. Верховный правитель России (1918—1920). Верховный главнокомандующий Русской армией.

Кроме того, Александр Колчак был одним из крупнейших полярных исследователей конца XIX — начала XX веков, участником русских полярных экспедиций.

Закрыть