Яндекс.Метрика

В Петербурге 18 ноября стартует фестиваль "Дягилев. P.S."

C 19 по 28 ноября в Санкт-Петербурге пройдет очередной фестиваль "Дягилев. P.S.". Фестиваль, организованный в год столетия знаменитых дягилевских "Русских Сезонов" как разовая акция, стал ежегодным и одним из крупнейших культурных событий в России.

C 19 по 28 ноября в Санкт-Петербурге пройдет очередной фестиваль "Дягилев. P.S.". Фестиваль, организованный в год столетия знаменитых дягилевских "Русских Сезонов" как разовая акция, стал ежегодным и одним из крупнейших культурных событий в России. Так же, как и Дягилев, чье имя он носит, фестиваль знакомит зрителей лучшими достижениями мировой хореографии, живописи и классической музыки. В рамках фестиваля прошли гастроли наиболее известных коллективов современного балета. Мы увидели балеты великого Джона Ноймайера, которому был посвящен фестиваль 2012 года, к нам приезжала труппа Анжелина Прельжокажа, который очень редко соглашается на гастроли, и мы смогли увидеть его удивительную "Белоснежку".

В этом году главным событием фестиваля в год, объявленный годом сотрудничества в области культуры между Россией и Великобританией, станет приезд знаменитого английского хореографа Уэйна МакГрегора со своей труппой "Рэндом Данс", которая исполнит его балет "FAR". Сам МакГрегор даст мастер-класс и примет участие в международной конференции "Анатомия танца", на которую соберутся известные балетные критики и специалисты. Хореография МакГрегора - это заоблачно сложный, ни на что не похожий танец, где каждая часть человеческого тела существует и двигается абсолютно независимо от остальных. Наш зритель знаком с этим хореографом по балету "Инфра", поставленном в этом году в Мариинском театре и вошедшим в список претендентов на "Золотую маску" 2014 года в номинации "лучший балет".

Не менее завораживающим действием будет и балет другой английской труппы "Сутра" (хореография бельгийского танцовщика и хореографа Сиди Ларби Шеркуаи), с успехом объехавший весь мир. В спектакле участвуют 17 шаолиньских монахов, принесших в хореографию приемы кун-фу. Сценографом балета является выдающийся скульптор современности Энтони Гормли (петербуржцы наверняка помнят его выставку в Эрмитаже, который ради этого согласился на беспрецедентный акт - снял с постаментов античные статуи, расположив их на полу среди работ Гормли). Помимо интересной хореографии, балет несет и глубокий философский смысл, балет о взаимопонимании или непонимании двух менталитетов, двух культур, Востока и Запада.

Завершится фестиваль балетами в исполнении Пермского театра на сцене вновь открывшегося после реставрации БДТ. Мы увидим работу его главного балетмейстера Мирошниченко "Шут" на музыку Прокофьева и "Свадебку" Стравинского в хореографии гениального Иржи Килиана (Кстати, работы Килиана нам знакомы по предыдущим фестивалям).

Музыкальная программа фестиваля представлена концертным исполнением оперы "Дидона и Эней" Генри Перселла и псалма Георга Генделя "Dixit Dominus" в исполнении оркестра и хора musicAeterna под руководством дирижера Теодора Курентзиса, которое состоится в Большом зале филармонии 22 ноября. В конце февраля musicAeterna под управлением Курентзиса исполнили эту программу на четырех престижнейших площадках Европы: Берлинская филармония, концерт-холл Megaron в Афинах, парижский Cite de la musique и Calouste Gulbenkian Foundation в Лиссабоне. По эффекту воздействия турне сравнивали с дебютом труппы Дягилева на Западе. Европейская публика услышала свое музыкальное наследие в авангардной для нашего времени интерпретации русских музыкантов.

В рамках фестиваля Михайловский театр 25 ноября покажет премьеру оперы Верди "Трубадур" в постановке нашего самого известного оперного режиссера Дмитрия Чернякова. Это перенос его нашумевшего спектакля в Королевском театре "Ла Монне" в Брюсселе, поставленного два с половиной года назад. В главных партиях громкие имена мировой оперной сцены: Татьяна Рягузова, Ильдико Комлоши, Арнольд Рутковски, Скотт Хендрикс, Джованни Фурланетто.

Для любителей джаза будет интересен концерт французской певицы Изабель Карпантье, который пройдет в Шереметевском дворце. Карпантье прекрасно исполняет как классику, так и джаз. Для петербуржцев предоставляется достаточно редкая возможность послушать хороший джазовый вокал.

Приуроченный к юбилею Эрмитажа в Меншиковском дворце 23 ноября пройдет театрализованный концерт барочной музыки "Три портрета" с участием ансамбля им. Екатерины Великой под управлением Андрея Решетина, в основе которого биографии трех композиторов домоцартовской эпохи.

В Эрмитаже пройдет еще одно событие фестиваля: 20 ноября, в здании Главного штаба Государственного Эрмитажа откроется выставка Марике ван Вармердам "Время идет". Эта выставка - первый проект Государственного Эрмитажа, целиком посвященный одному из самых передовых и активно развивающихся направлений современного искусства - видео-арту.

В связи со 110-летием со дня рождения Джорджа Баланчина фестиваль представит выставку фоторабот выдающегося летописца "Нью-Йорк Сити Балет", американского фотографа Пола Колника "в двух действиях": первая часть будет представлена в альма матер великого хореографа - Академии русского балета имени А. Я. Вагановой, а вторая часть - в Михайловском театре.

Мировым событием является премьера документального полнометражного фильма о жизни и творчестве Ильи и Эмилии Кабаковых "Вход здесь" - это двойной портрет самых известных в мире из ныне живущих русских художников, которые через двадцать лет после вынужденного отсутствия в эмиграции смогли приехать на родину. Фильм создан при поддержке фестиваля "Дягилев. P.S." Показ состоится в кинотеатре гостиницы "Англетер" 27 ноября.

В 2011 году Фестиваль учредил награду "Удиви меня! " за оригинальный творческий проект, объединяющий различные национальные культуры в мире искусства. Первым лауреатом премии стал директор Чеховского фестиваля в Москве В. И. Шадрин. В 2012 году обладателем этой награды по праву стал Джон Ноймайер, чьи постановки не сходят с афиш международных балетных сцен. В 2013 третьим лауреатом стал директор театра-фестиваля "Балтийский дом" Сергей Шуб за организацию лучшего театрального мероприятия Петербурга. Уже известно, кому вручит премию этого года в торжественной обстановке в день открытия директор фестиваля Наталья Метелица. В торжественной обстановке в день открытия фестиваля приз вручат директору Эрмитажа Борису Пиотровскому.

Закрыть