Яндекс.Метрика

В Петербурге открылся международный фестиваль искусств "Дягилев. P.S."

В Александринском театре открылся V Международный фестиваль "Дягилев. P.S.". На торжественной церемонии губернатор Георгий Полтавченко приветствовал участников и гостей мероприятия.

В Александринском театре открылся V Международный фестиваль "Дягилев. P.S.". На торжественной церемонии губернатор Георгий Полтавченко приветствовал участников и гостей мероприятия.

Губернатор подчеркнул, что фестиваль стал одним из самых ярких культурных событий Петербурга. Он - дань памяти и уважения выдающемуся импресарио Сергею Павловичу Дягилеву, который открыл для Европы русское искусство.

"Дело Дягилева живет в этом фестивале. Он знакомит зрителей с современным мировым искусством", - заметил Георгий Полтавченко.

Губернатор вручил почетный приз Международного фестиваля искусств "Дягилев. P.S." директору Государственного Эрмитажа Михаилу Пиатровскому за воплощение художественного проекта "Манифеста", который объединил различные национальные культуры.

2014 год объявлен Годом сотрудничества в области культуры между Великобританией и Россией, поэтому фестивальную программу открыл английский балет FAR. Это одна из последних постановок Уэйна МакГрегора – работающего в стиле танец-модерн, постоянного хореографа Королевского балета Ковент-Гарден.

Этот балет новатор современной хореографии Уэйн МакГрегор впервые представил в нашей стране. Петербургские зрители и гости северной столицы увидели постановку в исполнении артистов труппы Random Dance (Великобритания).

В рамках фестиваля Михайловский театр 25 ноября покажет премьеру оперы Верди "Трубадур" в постановке нашего самого известного оперного режиссера Дмитрия Чернякова. Это перенос его нашумевшего спектакля в Королевском театре "Ла Монне" в Брюсселе, поставленного два с половиной года назад. В главных партиях громкие имена мировой оперной сцены: Татьяна Рягузова, Ильдико Комлоши, Арнольд Рутковски, Скотт Хендрикс, Джованни Фурланетто.

Для любителей джаза будет интересен концерт французской певицы Изабель Карпантье, который пройдет в Шереметевском дворце. Карпантье прекрасно исполняет как классику, так и джаз. Для петербуржцев предоставляется достаточно редкая возможность послушать хороший джазовый вокал.

Приуроченный к юбилею Эрмитажа в Меншиковском дворце 23 ноября пройдет театрализованный концерт барочной музыки "Три портрета" с участием ансамбля им. Екатерины Великой под управлением Андрея Решетина, в основе которого биографии трех композиторов домоцартовской эпохи.

Закрыть