Яндекс.Метрика

Макароны в России могут подорожать на четверть

По мнению производителей розничные цены на макаронные изделия могут вырасти на 20-25%.

По мнению производителей розничные цены на макаронные изделия могут вырасти на 20-25%.

В СМИ появилась информация, что макароны могу подорожать из-за роста цен на зерно твердых сортов пшеницы. В октябре-ноябре этот вид пшеницы подорожал почти на 70 %. 

В этом году аграрии собрали плохой урожай пшеницы твердых сортов, и это наложилось на падение курса рубля, которое привело к увеличению. Так объяснил рост цен генеральный директор ОАО "Экстра-М" Дрибный.

Ранее аналогичным образом были посеяны слухи относительно запасов гречки. В итоге сейчас прорабатывается вопрос об открытии запаса этой крупы из Росрезерва. Если запасы окажутся на прилавках магазинов, то это позволит сбить цены на продукт.

Об этом сообщал "Коммерсант" со ссылкой на директора по развитию Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров "Руспродсоюз" Дмитрия Вострикова. В аппарате заместителя председателя правительства РФ Аркадия Дворковича подтвердили, что этот вопрос прорабатывается.

На фоне слухов о неурожае гречки в России в ряде регионов резко выросли цены на эту крупу. Люди стали сметать товар с прилавков. Местами цена на продукт выросла до 80%.


Закрыть