Яндекс.Метрика

Петербуржцы стали реже жаловаться на ЖКХ

Вице-губернатор Игорь Албин провел расширенное совещание с участием руководителей подведомственных организаций в Жилищном комитете Петербурга.

Вице-губернатор Игорь Албин провел расширенное совещание с участием руководителей подведомственных организаций в Жилищном комитете Петербурга.

Председатель Комитета Валерий Шиян рассказал, что выполнение расходных статей бюджета ведомства по текущему году составляет 81,4% - на различные направления жилищной политики направлено 18,5 млрд рублей.

"Уменьшилось число обращений граждан по вопросам ЖКХ в городской мониторинговый центр на телефон службы "004". Если в третьем квартале 2013 года на телефоны службы поступило 102365 жалоб, то в третьем квартале этого года количество телефонных звонков от граждан, недовольных обслуживанием жилого фонда, снизилось до 84551. Это положительная динамика, которая не может не радовать", – подчеркнул Валерий Шиян.

Игоря Албина интересовало, как ведется работа по учету нуждающихся в жилье, насколько быстро продвигаются очереди ветеранов, многодетных семей и сирот, какие меры поддержки предусмотрены для граждан, готовых приобретать жилье на ипотечные кредиты и с предоставлением рассрочки платежей.

Ежегодно в Санкт-Петербурге около 16-17 тысяч очередников различных категорий решают свои жилищные проблемы при поддержке государства. 

"С начала действия Указа Президента РФ № 714 путем предоставления жилых помещений и безвозмездных субсидий улучшены жилищные условия 11 332 ветеранам Великой Отечественной войны, принятым на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2014 года. В 2014 году на учет встали 231 ветеран Великой Отечественной, при этом для 170 человек уже определены способы улучшения жилищных условий, с оставшимися 61 ветеранами работа продолжается", – сообщила первый заместитель председателя Жилищного комитета Марина Орлова, курирующая вопросы жилищной политики.

В 2014 году жилые помещения предоставлены 361 многодетным семьям, еще 86 многодетным семьям выданы безвозмездные субсидии на приобретение либо строительство жилых помещений, жилье получили 267 семей ветеранов боевых действий на территории Республики Афганистан.Из 311 детей-сирот из очереди в начале года сейчас обеспечено квартирами 210 человек. 

Отдельное внимание вице-губернатор уделил осуществлению учета жилищного фонда. "Надлежащий учет жилищного фонда, по моему убеждению, это первый шаг к эффективному управлению жилфондом. Поэтому нам необходима внятная программа действий в этом вопросе", - нацелил коллег Игорь Албин.

В стадии завершения разработка 4200 паспортов многоквартирных домов, и работа эта будет продолжена. Кроме того, в настоящее время в режиме тестовой эксплуатации действует портал "Наш Санкт-Петербург", с запуском которого аккумулированная информация по жилым домам будет доступна для граждан.


Закрыть