Яндекс.Метрика

Суд по УДО "Рыжего Тарзана" перенесли из-за его отсутствия

Вопрос об условно-досрочном освобождении националиста Вячеслава Дацика снова не решили. Суд Советского района Красноярска отложил рассмотрение ходатайства из-за отсутствия самого "Рыжего Тарзана" на заседании.

Вопрос об условно-досрочном освобождении националиста Вячеслава Дацика снова не решили. Суд Советского района Красноярска отложил рассмотрение ходатайства из-за отсутствия самого "Рыжего Тарзана" на заседании.

"Дацик был этапирован в СИЗО-1 Красноярска для рассмотрения его других ходатайств. Ходатайство об УДО будет рассмотрено судом 4 декабря", — сообщиает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря суда Анну Шелудько.

Напомним, суд по УДО "Рыжего Тарзана" переносится уже второй раз. Он должен был состояться 6 ноября, но рассмотрение ходатайства тогда отложили из-за плохого состояния здоровья осужденного.

Если суд удовлетворит ходатайство Дацика, то он вернется домой - в Петербург. Вячеслав Дацик был арестован в 2007 году по делу о серии разбоев салонов сотовой связи. Но суд признал его невменяемым, назначив психиатрическое лечение в спецучреждении. 

В августе 2010 г. "Рыжий Тарзан" сбежал из Дружносельской психиатричес­кой больницы, куда его из тюремной больницы на Арсенальной наб. перевели по решению суда. Оказавшись на воле, Дацик первым делом ограбил салон сотовой связи в Петербурге, после чего прямиком отправился в столицу Норвегии Осло, где тут же сдался местной полиции, попросив политического убежища. Он пожаловался, что в России он стал жертвой карательной психиатрии и, если вернется обратно, ему уготована верная смерть в психушке. 

Норвежские врачи обследовали спортсмена и пришли к выводу, что тот совершенно здоров. Таким образом, опровергнув диагноз петербургских психиатров, которые посчитали Дацика больным шизофренией и нуждающимся в изоляции от общества. Но Дацик своим побегом и нацистскими высказываниями так напугал норвежцев, что суд города Осло принял решение отправить его на родину – от греха подальше. 

В Петербурге спортсмену предъявили обвинение в незаконном пересечении границы, грабеже и поджоге храма преподобного Серафима Вырицкого в Купчино. Повторная психиатрическая экспертиза при­знала Рыжего Тарзана полностью вменяемым.

В итоге в декабре 2012 г. Вячеслав Дацик был приговорен к 5 годам лишения свободы. Какое-то время скитался по тюрьмам Архангельска и Коми, а сейчас находится в красноярской колонии, утверж­дая, что встал на путь исправления. 

Это подтверждают и его адвокаты, и официальный представитель ГУФСИН Красноярского края Екатерина Броцман. Она сообщила, что осужденный за год получил всего одно взыскание за нарушение формы одежды.

Отметим, даже если суд откажется выпускать Дацика условно-досрочно, его срок закончится всего через 1,5 года, в марте 2016-го. 

Закрыть