Яндекс.Метрика

Tele2 меняет поколения. В Петербурге запущена сеть 3G

О том, что изменится для абонентов Tele2 и как будет развиваться бизнес компании, рассказывает генеральный директор макрорегиона «Северо-Запад» компании Олег Телюков.

Сотовый оператор Tele2 14 ноября 2014 года в Санкт-Петербурге запустил сеть 3G. Как отмечают топ-менеджеры оператора, переход на новые скорости не отразится на ценовой стратегии: цены останутся низкими, а тарифы – простыми. О том, что изменится для абонентов и как будет развиваться бизнес компании, рассказывает Олег Телюков, генеральный директор макрорегиона «Северо-Запад» компании Tele2. 

- Абоненты Tele2 очень долго ждали запуска оператором сети третьего поколения. Стоило ждать так долго?

- Важность запуска сетей 3G для Tele2 сложно переоценить. Появление услуг скоростного интернета в Санкт-Петербурге стало возможным благодаря слиянию сотовых активов Tele2 и «Ростелекома». Запуск 3G - безусловно, один из самых важных шагов на пути создания полноценного федерального оператора сотовой связи с полным набором современных услуг. 

Мы действительно на протяжении долгих лет ждали этого события и надеемся, что теперь у нас больше нет сдерживающих факторов для дальнейшего развития бизнеса. При этом все преимущества Tele2 остаются с нами – низкие цены, качественное обслуживание, простые тарифы, отсутствие звездочек и скрытых условий.

- Но ведь ваши конкуренты уже запускают сети четвертого поколения. Стоит ли запускать сети 3G, если можно сразу построить сети 4G?

- Мы видим, куда движется современный телекоммуникационный рынок, но в то же время мы обязаны учитывать и специфику нашей абонентской базы. Мы уверены, что ещё как минимум несколько лет  именно технология 3G будет основной для мобильного интернет-доступа. Например, в настоящее время проникновение устройств с поддержкой 3G в сети Tele2 не превышает 30%. Проникновение же гаджетов с поддержкой 4G по всей России не более 5%. Мы считаем, что должны предоставлять абонентам действительно нужные и массовые сервисы. 

- Но ведь Tele2 не отказывается от развития сетей четвертого поколения в ближайшем будущем?

- В дальнейшем мы, безусловно, будем строить и сети 4G. Более того, уже сейчас готовится первый запуск сети четвертого поколения в Туле, где он станет возможным благодаря принципу технологической нейтральности. В следующем году мы планируем запустить около 20 сетей четвертого поколения,  построенных с применением принципа технологической нейтральности и на частотах, которые получили от «Ростелекома».

Мы понимаем, что сети LTE будут востребованы прежде всего в крупных городах, где проникновение устройств с поддержкой 4G выше. В Петербурге сеть четвертого поколения от Tele2 появится уже летом будущего года. По нашим прогнозам, лишь через пять лет LTE-гаджеты начнут доминировать. К тому времени наши сети будут развернуты во многих регионах, и мы сможем удовлетворять потребности даже требовательных абонентов.

Важно отметить, что построить сеть – это очень сложная и трудоемкая задача. Другие операторы связи строили и развивали свои сети несколько лет. У нас нет такого временного ресурса, поэтому в ближайшее время в Tele2 запланированы серьезные  инвестиции в капитальное строительство сети.

- Вы сказали, что продолжите поддерживать стратегию низких цен. Удастся ли это при высоком уровне инвестиций в развитие сети?

- Многие считают, что чем больше скорость, тем выше должны быть цены на интернет-трафик. Мы так не думаем. Tele2 всегда придерживалась стратегии дискаунтера, мы были и остаемся оператором с низкими тарифами. Мы планируем придерживаться этого курса и в дальнейшем будущем. 

Для скоростного мобильного интернета мы разработали новые тарифы и опции. При их создании мы придерживались основных принципов – низких цен, простоты, отсутствия скрытых условий. 

- Какие тарифы предлагаются петербургским абонентам?

- В Санкт-Петербурге мы предлагаем два тарифа. Тариф «Чёрный» включает 1 Гбайт интернет-трафика и безлимитные звонки на номера Tele2 домашнего региона при абонентской плате в 4,9 рубля в сутки. Тариф «Самый чёрный» включает 3 Гбайта интернет-трафика, 350 минут звонков по региону и на телефоны Tele2 России и 150 SMS. Абонентская плата составляет 290 рублей в месяц. 

- Появились ли в Санкт-Петербурге с запуском 3G и новые интернет-опции?

- Конечно, для тех, кто хочет остаться на привычном тарифе и не переходить на новое пакетное предложение, мы предусмотрели различные опции для быстрого интернета. Опция «Пакет интернета» включает трафик объемом 5 Гбайт на месяц за 250 рублей. «Портфель интернета» позволит приобрести пакет интернет-трафика объемом 10 Гбайт без ограничения скорости сроком на 30 дней. Стоимость опции – 350 рублей. 

Кроме того, в нашей линейке появились услуги, благодаря которым можно продлить время использования пакета или повысить скорость интернета - «Добавь время» и «Добавь скорость». Опция «Добавь время» позволяет за 15 рублей на 20 минут продлить время использования доступа в интернет на максимальной скорости, а опция «Добавь скорость» - приобрести 500 Мбайт интернет-трафика за 30 рублей до конца текущих суток без ограничения скорости.

Для тех, кто пользуется мобильным интернетом редко, предназначена опция «День в сети». При ее подключении предоставляется 250 Мбайт интернет-трафика в сутки без ограничения скорости, а абонентская плата в размере 15 рублей списывается только за те сутки, когда осуществлялся выход в интернет. 

Услуга «Интернет с телефона» дает 75 Мб за 4,5 рубля в сутки. Этого достаточно, например, для общения с помощью мессенджеров или просмотра нескольких сайтов в день.

- Tele2 планирует привлечь новых абонентов после запуска сети 3G?

- Конечно. Для многих именно отсутствие высокоскоростного мобильного интернета было сдерживающим фактором для перехода в нашу сеть. Сейчас эта причина устранена, поэтому мы ожидаем притока новых абонентов, в том числе и в рамках услуги переноса номера.

Закрыть