Яндекс.Метрика

Под Адмиралтейской набережной спрячут коллектор для сточных вод

Движение по Адмиралтейской наб. ограничат до мая 2015 г. Автомобилистам будет доступна лишь одна полоса. Вторую раскопают, чтобы под ней построить канализационный коллектор, который будет собирать стоки, поступающие в Неву, и отправлять их на очистные станции города.

Движение по Адмиралтейской наб. ограничат до мая 2015 г. Автомобилистам будет доступна лишь одна полоса. Вторую раскопают, чтобы под ней построить канализационный коллектор, который будет собирать стоки, поступающие в Неву, и отправлять их на очистные станции города. 

С понедельника на Адмиралтейской наб. от Адмиралтейского проезда в направлении к Галерной ул. с проезжей части начнут снимать асфальт и готовить участок к прокладке канализационного коллектора.

Здесь будет построена система водоотведения, которая будет собирать стоки с шести прямых (т.е. без предварительной очистки) выпусков. Сейчас через них в Неву попадает 1 тыс. м3 загрязненной воды в сутки – это и хозяйственно-бытовые стоки, и ливневая канализация.

Сейчас, по расчетам ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", на очистку отправляются 98,4% сточных вод города. "Эту цифру мы смогли получить после введения в строй Главного канализационного коллектора в северной части города. Благодаря ему мы смогли переключить на систему коллекторов более 330 тыс. канализационных стоков, которые до этого сбрасывали в Неву", – сообщил директор по капитальному строительству и инвестициям ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" Евгений Мельник.

Недоочищенные

Сейчас на очереди к подключению к сети канализационных коллекторов несколько небольших участков прямых спусков, не дающих "Водоканалу" приблизиться к показателю стопроцентной очистки воды.

Практически все они – в центре города. Так, по программе развития системы водоснабжения и водоотведения города будут закрыты прямые выпуски канализации на наб. реки Карповки, реки Пряжки (возле пл. Труда) и на пл. Репина. В Ломоносове также до сих пор существуют выпуски в Финский залив, которые предстоит перевести на очистные сооружения.

По плану начнут эти работы с Адмиралтейской наб. После завершения прокладки сетей стоки будут уводиться на очистные сооружения на Белом острове.
"Объект сложный. На набережной интенсивное движение, много коммуникаций. Кроме того, задачу рабочих осложняют и высокие грунтовые воды Невы", – рассказал Анатолий Мороз, заместитель генерального директора ЗАО "СМУ-303".

В разрезе истории

После строительства нового коллектора специалистам предстоит законсервировать исторический "сточный путь", построенный еще при Петре I.

Коллектор, выполненный в кирпиче и граните, проходит под Конногвардейским бульваром и Александровским садом. 

"На этом месте был самый главный выпуск сточных вод Петербурга в Неву. Консервации подлежит старинный коллектор шириной почти 9 м и высотой 4 м", – рассказал Анатолий Мороз. 

Цифры и стоки

Всего под Адмиралтейской наб. будет проложено 550 м трубопровода диаметром 1,2 м. Работы здесь будут вестись открытым способом. В "Водоканале" заверили – это самый быстрый способ замены. Но и он создаст проблемы автомобилистам почти на полгода.

Сейчас получено разрешение на ограничение движения на 20 дней, до 11 декабря. Впрочем, это не значит, что проезд откроют в декабре – за 20 дней дорожную обстановку проанализируют и при необходимости скорректируют схему объезда. Работы на Адмиралтейской наб. продлятся до мая 2015 г.

Закрыть