Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Петербург и Улан-Батор подписали соглашение о сотрудничестве

Церемония подписания состоялась в Смольном, где Георгий Полтавченко встретился с председателем Хурала народных представителей Улан-Батора Дашжамцем Баттулгой.

Церемония подписания состоялась в Смольном, где Георгий Полтавченко встретился с председателем Хурала народных представителей Улан-Батора Дашжамцем Баттулгой.

"В современных геополитических условиях отношения России и Монголии, Петербурга и Улан-Батора приобретают приоритет. Нам необходимо активизировать взаимовыгодные отношения как в культурных, так и в экономических проектах. Тем более, что торговый оборот за прошлый год между Петербургом и Монгольской республикой составил всего 26 млн долларов. А с Россией в целом - 1,5 млрд", - рассказал Георгий Полтавченко.

Он отметил, что Петербург может предложить монгольским коллегам  новые лекарственные препараты, выпускаемые в рамках нашего фармацевтического кластера.

Развитие отношений между монгольскими и петербургскими  бизнесменами - еще одна точка соприкосновения, считает Георгий Полтавченко. Тем более, что Петербург лидирует в РФ по количеству объектов малого и среднего предпринимательства.

Губернатор Петербурга пригласил монгольских коллег принять участие в ежегодном Партнериате, который проводится весной. Дашжамц Баттулга заверил, что в Петербург на Партнериат обязательно приедет бизнес-делегация.

Санкт-Петербург как культурная столица, по словам губернатора нашего города, много может предложить и с точки зрения туризма, икусства и образования. В том числе, будут рады видеть монгольских коллег на Всемирном культурном форуме,который пройдет с 7 по 9 декабря.

Монгольским коллегам интересен опыт Петербурга в сфере градостроительства и водоотведения. "Мы все, что вам интересно, расскажем и покажем, как мы работаем в этом направлении", - заверил Георгий Полтавченко.

По словам Дашжамца Баттулги, Улан-Батор хотел бы провести обмены студентами и школьниками двух городов. По его словам, народная дипломатия наиболее эффективна.

Закрыть