Яндекс.Метрика

Рубрика "Дело логики" представляет новую задачу "КАК СКВОЗЬ СТЕНЫ"©

Ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин предлагает решить новую логическую задачу. Один человек решил продемонстрировать трюк, который до него никто не делал: пройти "через стены". И для реализации этого он выбрал своеобразный туннель.javascript:void(null);

Один человек решил продемонстрировать трюк, который до него никто не делал: пройти "через стены". И для реализации этого он выбрал своеобразный туннель, то есть проход, фактически обладающий всеми свойствами туннеля, но им не называющийся. Он был овального типа. Наш герой вызвался пройти его тогда, когда в нём двигалось стандартное грузовое техническое средство, то есть когда туннель был закрыт для движения человека.

Этот проход был интересен тем, что в нём не только не могли одновременно, параллельным образом, двигаться два грузовых технических средства, но и даже человек не мог сделать в это время ни сантиметрового шага к боковой стенке его, чтобы безболезненно разойтись внутри.

Итак, после тщательной предварительной подготовки, при наступлении времени старта, человек начал движение внутрь одновременно с грузовым техническим средством, которое именно в этот момент появилось на входе в туннель и двигалось на сближение с ним. Человек двигался медленнее. Через некоторое время настал момент, когда их сближение стало минимальным, но каждый почему-то спокойно продолжал своё движение, как будто на их пути ничего и никого не было. И каждый из них сумел достичь противоположного края.

Человек пересёк туннель, передвигаясь по твёрдой поверхности и завершил его позднее соперника-механизма. В районе данного туннеля в это время больше не было никаких проходов. После того, как этот уникальный человек достиг противоположного края и показался снаружи, то его встретила большая толпа восхищённых людей, аплодирующих ему стоя. Они собрались здесь совсем по другой причине, вовсе не с целью увидеть демонстрацию уникального трюка. Но искренне радовались увиденному. Однако сам трюк невозможно было бы выполнить без той веской причины, по которой эти люди здесь находились.

К этому следует добавить: все действующие лица были адекватны. Ни человек, ни техническое средство во время движения не выходили за внутреннюю границу стен туннеля, точнее - не выходили за границу воображаемой поверхности, образованной крайними точками внутренней стороны его стен. Туннель не имел ниш, безопасных для человека, и не имел никаких внутренних обходов. У человека, при движении, кроме одежды ничего с собой не было. Всё происходило в реальности, наяву и не являлось фильмом или спектаклем. 

ВОПРОС: как человек смог пересечь туннель в данной ситуации? Какие аргументы?

ДОПОЛНЕНИЕ: ответ засчитывается, если он логически обоснован, в полной мере опирается на данные условия задачи, а также соответствует здравому смыслу. Угадыванию – нет! Логическому осмыслению – да!  Версии уместны любые, даже самые невероятные, лишь бы не страдала логика рассуждений! Юмор только приветствуется, ибо он – с логикой в родственных отношениях!

ОТВЕТ на задачу "Этажерка" от 14.11.2014г.: на эмоции водителей влияла, кроме прочего, такая деталь конструкции, которую можно назвать горловиной. См. рис 1.

ПОДРОБНОСТИ: именно горловина придавала всей конструкции этажерки схожесть с водочной бутылкой. На каждом уровне этой бутылки-этажерки аккуратно были размещены (и до сих пор там находятся) разбитые в хлам автомобили самых ходовых марок. Такая бутылка вполне убедительно и ярко сигналит о вреде пьянства за рулём, поэтому все водители проезжают мимо, взятые за живое увиденным, в полном раздумье. Своеобразный памятник "жертвам употребления алкоголя за рулём" установлен по заказу государства на Краснопресненской набережной в городе Москва. Его открытие приурочили к Всемирному дню памяти жертв ДТП (15 ноября). Прибыли от него нет, но польза несомненная: количество ДТП, связанных с пьянством, сократилось на 50%.

Спасибо за внимание!

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ по задаче "Этажерка" от 14.11.2014г.: итак, задача решена.

ПОБЕДИТЕЛИ: Ольга Сергеева, Анна Давыдова, Алексей Дементьев, Семья Шевченко, Юлия Новикова, Ольга Вишнякова и Юлия Вишнякова. Им – Почёт! Уважение! Комплименты! Аплодисменты! А также по 2000 баллов на Доске Почёта каждому. Браво!!!

ВЕРСИИ В ОТВЕТАХ: Лев Горюнов (50 баллов), Олег Егоров (30 баллов), Сергей Акудович (10 баллов), Екатерина Коробко (10 баллов) и Анна Латонина (10 баллов). Всем - Комплименты!  А другим участникам и просто наблюдателям – огромное спасибо! И пожелание успеха в дальнейшем!

С уважением, ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин

Закрыть