Яндекс.Метрика

Водоканал опроверг слив неочищенных вод в Финский залив

Центральная станция аэрации на острове Белый в Петербурге работает в штатном режиме и не могла сбросить в Финский залив неочищенную канализационную воду.

Центральная станция аэрации на острове Белый в Петербурге работает в штатном режиме и не могла сбросить в Финский залив неочищенную канализационную воду.

Об этом сообщает ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" на фоне обсуждения в СМИи соцсетях информации о "грязных" сбросах в залив. 

"Никаких сбросов неочищенных сточных вод со станции нет. Сточные воды очищаются в соответствии с российскими и европейскими нормативами (в частности, очистка стоков на ЦСА, как и на других очистных сооружениях города, проводится с выполнением рекомендаций Хельсинкской комиссии по защите Балтийского моря)", - подчеркнули в Водоканале.

Там напомнили, что на Центральной станции аэрации сегодня проходят очистку около 920 тыс. м3 сточных вод в сутки.из Василеостровского, Кировского, Московского, Фрунзенского, Адмиралтейского и  Центрального районов.

Контроль качества очистки стоков ведет не только химико-бактериологическая лаборатория самой станции, но и независимая организация - Центр исследования и контроля воды, а также Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Санкт-Петербургу и финские представители компании "Эковод".

Напомнили в Водоканале и про многоступенчатую очистку вод от мусора, ила и фосфора. "Центральная станция аэрации не может являться и не является источником тех загрязнений, про которые идет речь в размещенных в соцсетях сообщениях", - отметили в пресс-службе предприятия.

Там подчеркнули, что петербургский Водоканал заинтересован в установлении источника поступления загрязнений в залив, и готов оказывать содействие в этой работе.

"Департамент информации и общественных связей Водоканала 20 ноября связывался с Антоном Швецем, видео которого о том, что ЦСА якобы сбрасывает неочищенную канализационную воду в Финский залив, размещено в соцсети. К сожалению, от приглашения встретиться, задать вопросы, получить ответы господин Швец пока отказался", - констатировали в Водоканале.

Закрыть