Яндекс.Метрика

Более пятидесяти лет назад был убит Джон Кеннеди

23 ноября 1963 года был убит президент США Джон Кеннеди в Далласе.

23 ноября 1963 года был убит президент США Джон Кеннеди в Далласе.

В конце 1963 года Кеннеди решает отправиться в поездку по стране. 22 ноября президента вместе с первой леди Жаклин торжественно встречают в Далласе. Президент едет в открытом лимузине по Элм-Стрит.

Примерно в 12.30 снайпер открывает огонь и в Кеннеди попадает две пули – в шею и голову. Сколько именно прозвучало выстрелов, неизвестно. Одни очевидцы утверждают, что стреляли трижды, другие говорят, что слышали звук выстрела четыре, а то и шесть раз.

Кортеж понесся в Парклендский госпиталь. Тогда Кеннеди был еще жив. Позже приехавший личный врач президента заключил, положение безнадежно. Еще позже, в 13.00 официальна была зафиксирована смерть Джона Кеннеди.

Подозреваемого Ли Харви Освальда арестовали буквально через полтора часа после выстрела. К 20.00 ему предъявили обвинение.

Прощание с президентом состоялось 24 ноября в Капитолии. Очередь к его гробу выстроилась из 250 тыс. человек. На следующий день Кеннеди похоронили на Арлингтонском национальном кладбище.   

Убийство первого лица страны расследуют почти десять месяцев. Позже следователи пришли к выводу, что стрелявший из винтовки Ли Харви Освальд действовал один. Последующие расследования эту версию подтвердили, предполагая, что за спиной убийцы стояла группа заговорщиков.

Закрыть