Яндекс.Метрика

Китайские ученые нашли ген, толкающий людей к одиночеству

У обладателей данной версии гена вырабатывается очень мало серотонина - "гормона удовольствия", отчего им трудно сближаться с другими людьми. Обладатели таких генов, по мнению ученых, склонны к неврозам и депрессиям.

Китайские ученые обнаружили ген одиночества. Как пишет Scientific Reports, азиатские генетики проанализировали образцы волос почти 600 студентов и составили список главных особенностей гена, который отвечает за количество серотонина в головном мозге, что влияет на индивидуальное ощущение счастья.

Маркировка этого гена 5-HTA1, она существует в двух версиях — G и C. Обладатели первой чаще остаются одинокими по сравнению с теми, у кого версия С. Дело в том, что у носителей "G-версии" гена вырабатывается очень мало серотонина - "гормона удовольствия", отчего им трудно сближаться с другими людьми. Обладатели таких генов, по мнению ученых, склонны к неврозам и депрессиям.

Отмечается, что соотношение носителей разных вариантов одного гена составило 40% на 60%. Так что китайские генетики сделали вывод, что поведение людей не определяется одним только количеством серотонина в организме. 

Напомним, по данным финских ученых, одинокие люди чаще подвержены инфарктам, нежели семейные. Согласно результатам их исследований, среди неженатых мужчин и незамужних женщин выше и процент смертности. Все потому, что в семье человек ведет более здоровый образ жизни. Также родные больного могут оперативно отреагировать на приступ.

Закрыть