Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Парк Малиновка: строить храм или нет?

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян встретился с защитниками парка Малиновка. Он пообещал, что правительство города примет "правильное решение".

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян встретился с защитниками парка Малиновка.

На встречу с вице-губернатором, отвечающим за сферу строительства, пришло около 200 человек - активисты, радеющие за сохранение парка, местные жители, да и все неравнодушные. Марат Оганесян пообещал, что правительство города примет "правильное решение".

В последний раз такой ажиотаж в парке Малиновка наблюдался прошлой весной, когда голливудская звезда Пэрис Хилтон приехала на автограф-сессию в торговом центре.

Как выяснилось, желающих встретиться с  вице-губернатором Марата Оганесяна в городе не меньше. На встречу с ним пришли около 200 человек. Правда, они просили вице-губернатора дать не автограф, а обещание, что парк останется в неприкосновенности.

Встреча состоялась в субботу, 22 ноября. Ночью в Северной столице, вопреки прогнозам синоптиков, выпал снег. На подъезде к парку образовались небольшие пробки. Но вице-губернатор прибыл вовремя - в полдень, как и договаривались.

Живое обсуждение началось на углу парка. Активисты умоляли не строить новый храм.

"У нас нет никакого религиозного конфликта, упаси Бог!.. Вы только поймите, что парк Малиновка - это единственный зеленый уголок в нашем районе. Причем не какой-то там пустырь, а благоустроенный! Здесь и мамы с колясками гуляют, и спортсмены бегают, и дети играют...", - аргументировали местные жители.

Активисты обступили вице-губернатора со всех сторон. Вокруг него выстроился живой щит из двухсот человек.

"Руки прочь от Малиновки!" - скандировала толпа.

Оглядывая территорию, Марат Оганесян внимательно слушал.

"Парк наш!", - крикнул кто-то...

 "Я сюда не выступать приехал. И не на совещание. Я тут затем, чтобы услышать ваше мнение", - сказал Марат Оганесян.

"И как, услышали?" - спросили его.

"Да", - сказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян. Он выразил мнение, что застраивать данный участок не нужно и будет найден другой участок для строительства храма взамен этому, который устроит всех.

"Чтобы принимать правильные решения, надо чаще общаться с людьми", - сказал корреспонденту "Петербургского дневника" Марат Оганесян.

По словам вице-губернатора, окончательный вердикт в отношении строительства вынесет правительство Санкт-Петербурга во главе с губернатором - на основании доклада, подготовленного Маратом Оганесяном. 

О планах строительства храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Малиновке стало известно в начале 2013 года. Проект планировки парка был оспорен инициативной группой в городском суде, но апелляция была проиграна. 

В ноябре прошлого года Верховный суд России удовлетворил апелляционное заявление Смольного и отменил решение Петербургского городского суда, которым ранее был признан незаконным проект планировки и межевания территории, включающей парк "Малиновка".

В августе стало известно, что администрация Красногвардейского района согласовала проект постановления городского правительства о признании утратившим силу другого постановления от 22.03.2011 г. №332 о строительстве собора и что инвестору направлено об этом уведомление.

Подготовлен проект правительства об отмене выделения участка церкви, но решение пока не принято. 

Видео: "ПД"

Закрыть