Яндекс.Метрика

В эти выходные петербуржцы смогут попытаться решить нерешаемые головоломки и узнать, где растет "пятая нога" у Александринского театра

Прогулка по сюрреалистическим лабиринтам Сальвадора Дали, головоломки, собранные со всего мира, все симфонии Чайковского за один вечер, "ожившие" дамы и кавалеры, вальсирующие по Эрмитажу, и многое другое ожидает гостей и жителей Петербурга в эти выходные.

Прогулка по сюрреалистическим лабиринтам Сальвадора Дали, головоломки, собранные со всего мира, все симфонии Чайковского за один вечер, "ожившие" дамы и кавалеры, вальсирующие по Эрмитажу, и многое другое ожидает гостей и жителей Петербурга в эти выходные. 

В гости к "гигантам"

Эти выходные станут последним шансом узнать больше о творчестве Ф.И. Достоевского и А.И. Солженицына для тех, кто занят по будням. Музей Достоевского предлагает вспомнить, что соединяет писателей разных эпох. 

Выставка "Достоевский и Солженицын" построена на сопоставлениях судьбы и творчества писателей. Здесь впервые представлены подлинные экспонаты из Фонда Александра Солженицына, предоставленные вдовой писателя — Наталией Дмитриевной Солженицыной, среди которых - его лагерный дневник, телогрейка, письменные принадлежности, фрак нобелевского лауреата.

Кроме того, у посетителей есть шанс ознакомиться с редкими документами, фотографиями, а также раритетными изданиями. Выставку можно будет посетить до 25 ноября в Кузнечном переулке 5/2 с 10:00-17:00

"Александринка" показывает

В эти выходные в Александринском театре пройдет фестиваль видеопоэзии "Пятая нога". 

Узнать какие авторы работают в этом жанре сегодня и оценить каждый ролик зрители смогут в субботу и воскресенье. В эти дни в театре представят не только современную поэзию, в стенах Александринки раздадутся стихи Цветаевой, Мандельштама, Хармса. Стартует фестиваль 22 ноября в 14:00, а закроется на следующий день в 20.30.

Отгадать неотгаданное

Для любителей загадок библиотека им.М.Ю. Лермонтова собрала головоломки со всего света. На Литейном проспекте 19 гости смогут увидеть и попытаться разгадать "неразрешимые" задачи, начиная от "пятнашек" Ллойда, заканчивая пазлом Оскара ванн Девентера. 

Выставку можно посетить 22 ноября с 13:00 до 19:00. 

От грез до патетики

А в 16:00 в субботу в Капелле на наб. Мойки 20 начнется Осенний музыкальный марафон: Санкт-Петербургский музыкальных оркестр и его дирижер Сергей Стадлер "пробегут" по всем симфониям Петра Ильича Чайковского за один вечер. Начнут с "Зимних грез" симфонии №1 и закончат шестой симфонией "Патетической".  

По лабиринтам сюрреалистических шедевров

В Перинных рядах продолжает работать выставка "Сальвадор Дали. Тайнопись". Тем любителям творчества Дали, которые почти за два месяца так и не успели прогуляться по сюрреалистическим лабиринтам, стоит поспешить – до закрытия "Тайнописи" остается всего несколько недель. 

Почти три года организаторы выставки собирали коллекцию из 60 оригинальных цветных графических произведений, собранных от частных коллекционеров и галерей Европы и Америки. 

В состав экспозиции вошли литографии из серий "Кармен", "Приключения Алисы в Стране Чудес", "Далинианские лошади", а также 20 иллюстраций к повести Педро де Аларкона "Треуголка", выполненные в технике ксилографии. Венчает собрание великолепный триптих "Трилогия любви", ставший заветной мечтой коллекционеров со всего мира.

Бал "оживших" шедевров 

В субботу вечером занятие найдется и для тех, кто успел полюбоваться работами испанца. 

В 18:00 в залах Эрмитажа начнут вальсировать живые герои шедевров живописи. Бал "оживших" шедевров на один вечер вернет Эрмитаж в эпоху празднеств. С каких именно полотен сойдут прекрасные дамы и кавалеры, пока не известно. 

Закрыть