Яндекс.Метрика

Главе МИД Литвы пришлось объяснить слова президента о "террористической России"

Высказывание президента Литвы Дали Грибаускайте про "террористическую" Россию сегодня пришлось объяснять министру иностранных дел Литвы Линасу Линкявичусу.

Высказывание президента Литвы Дали Грибаускайте про "террористическую" Россию сегодня пришлось объяснять министру иностранных дел Литвы Линасу Линкявичусу.

"Всегда бывают разные мнения. Я думаю, что важно не только сказать, но и объяснить. Я думаю, что президент пояснила свою позицию и сделала это не один раз. На самом деле лучше назвать так, как есть, особенно, когда положение такое серьезное, и, честно говоря, оно не улучшается, поэтому ясность всегда лучше", — цитирует главу внешнеполитического ведомства Литвы Delfi.lv.

Напомним, ранее Даля Грибаускайте назвала Россию угрозой для соседних государств. Она отметила, что опока в мире нет политиков, способных остановить Кремль. Защиты она ждет только от НАТО.

В МИД РФ после этого заявили, что поиск решений по урегулированию украинского кризиса осложняется высказываниями провокационного характера президента Литвы Дали Грибаускайте в адрес России. 

"В своих высказываниях Даля Грибаускайте превосходит даже наиболее экстремистские заявления, звучащие из уст национал-радикалов в Киеве. Все, что она говорит, не способствует, а наоборот, лишь затрудняет поиск решений по урегулированию украинского кризиса. Здравомыслящие политики большинства стран, которые не пытаются понравиться маргиналам, а действительно обеспокоены ситуацией на Украине и положением дел в Европе и мире, руководствуются иным, ответственным подходом", — отмечается в комментарии к сообщению МИД России.

Закрыть