Яндекс.Метрика

Дмитрий Медведев: Россия прокормит себя сама

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия не только должна прокормить себя сама, но и выйти в лидеры среди мировых производителей продовольствия.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия не только должна прокормить себя сама, но и выйти в лидеры среди мировых производителей продовольствия.

"Мы неоднократно говорили, что Россия способна как минимум прокормить себя сама, а, учитывая колоссальные запасы воды, пашни и других ресурсов, занять свое место среди ведущих производителей",  - подчеркнул Дмитрий Медведев на заседании президиума Совета при президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию.

Он призвал наращивать замещающие поставки по сегментам, которые освободились после введения Россией ответных санкций. "Но и на российских производителях лежит особая ответственность обеспечить поставки в необходимом объеме, надлежащего качества, и это во многом связано с применением современных технологий", - отметил Дмитрий Медведев.

Все современные научные достижения должны активно использоваться в отечественном сельхозпроизводстве и обеспечивать укрепление конкурентоспособности России, настаивает глава правительства РФ.

"Мы для этого выделяем ресурсы, причем немаленькие. В бюджете и этого года по линии Академии наук на проведение фундаментальных исследований на соответствующие цели запланировано 8 миллиардов рублей, Минсельхоз и Минобрнауки финансируют прикладные исследования — общий объем около миллиарда рублей, по линии институтов развития, начиная с 2007 года, поддержку получили почти 1,5 тысячи модернизационных и инновационных проектов на сумму около 60 миллиардов рублей", - привел он примеры расходования средств.

Закрыть