Яндекс.Метрика

Фильм о первом «Штирлице» и его литературном отце показали в Петербурге

Документальный фильм "Я, как пламя свечи…" показали в Президентской библиотеке в Петербурге. Это лента о первом романе Юлиана Семенова "Дипломатический агент".

Документальный фильм "Я, как пламя свечи…" показали в Президентской библиотеке в Петербурге. Это лента о первом романе Юлиана Семенова "Дипломатический агент".

Картину вместе сняли сотрудники Культурного фонда Юлиана Семёнова и Президентской библиотеки, используя архивные материалы и неизвестные ранее записи автора.

Напомним, "Дипломатический агент" был написан в 1958 году. Юлиан Семенов создал историю первого посланника России в Афганистане, российского дипломата и разведчика Яна Виткевича. Он рассказал, как польский офицер стал солдатом, а потом вырос до дипломата высокого уровня.

Считается, что Ян ВИткевич стал прототипом для следующего персонажа Юлиана Семенова - легендарного Штирлица. Писатель прославился остросюжетными детективными повестями «Петровка, 38», «Огарёва, 6», «Противостояние», «ТАСС уполномочен заявить», «Семнадцать мгновений весны» и роману «Майор «Вихрь». 

Но все эти произведения, в отличие от "Дипломатического агента", были экранизированы. "Фильм, показанный в Президентской библиотеке, стал первой экранизацией этого произведения", - сообщили в библиотеке. 

Режиссер и сценарист фильма Сергей Стафеев отметил, что скоро в Петербурге будет создан музей Юлиана Семёнова,а во Фрунзенском районе города задумана установка памятника Штирлицу.

Закрыть