Яндекс.Метрика

Игорь Албин: последнее исследование пассажиропотоков в Петербурге проводилось пять лет назад

Вице-губернатор Игорь Албин провел совещание с руководством транспортной отрасли Санкт-Петербурга. Он отметил, что последнее комплексное исследование пассажиропотоков в городе проводилось в 2008-2009 годах.

Вице-губернатор Игорь Албин провел совещание с руководством транспортной отрасли Санкт-Петербурга. Он отметил, что последнее комплексное исследование пассажиропотоков в городе проводилось в 2008-2009 годах.

"Необходимо совместно с Комитетом по благоустройству, Комитетом по развитию транспортной инфраструктуры запланировать полноценное исследование для совершенствования системы управления транспортным движением в городе",  - заявил вице-губернатор.

Ежегодно общественным транспортом Санкт-Петербурга перевозится около 2 млрд пассажиров. На долю метро приходится 41%, городских автобусов – 38%, трамваев и троллейбусов – 18%, еще 3% обеспечивает "Северо-Западная пригородная пассажирская компания". 

Действуют пять линий метро, 697 автобусных маршрутов, 42 трамвайных и 43 троллейбусных маршрута. ГУП "Пассажиравтотранс" намерен создать новый автобусный парк вместимостью 400 единиц в производственной зоне "Каменка". Необходимость его появления связана с массовым жилищным строительства в Приморском районе.

Ведется работа по реализации инвестиционных проектов строительства двух новых автобусных вокзалов: автовокзала "Южный" в районе станции метро "Купчино" и автовокзала "Парнас" вблизи станции метро "Парнас". 

"Обсуждался проект запуска аэроэкспресса. Однако без федеральных средств, без инвестиций РЖД и других компаний - инвесторов город самостоятельно этот проект не сможет реализовать. Мы активизируем диалог с участниками проекта до конца текущего года и выйдем на сбалансированное решение", – обозначил свою позицию вице-губернатор Игорь Албин.


Закрыть