Яндекс.Метрика

Минобороны РФ опровергло информацию о запрете iPhone в армии

Министерство обороны РФ опровергает распространенную СМИ информацию. что солдатам-срочникам будет запрещено пользоваться iPhone.

Министерство обороны РФ опровергает распространенную СМИ информацию. что солдатам-срочникам будет запрещено пользоваться iPhone.

"В ВС РФ не существует запретов на использование средств мобильной связи и тем более продукции какого-либо определенного производителя. Появление такой информации в одном из ведущих отечественных изданий может свидетельствовать о недостаточной технической грамотности ее авторов", — заявил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.

Ранее о том, что в воинские части российской армии нельзя отправиться со смартфоном от Apple писали "Известия". По сведения издания, запрет был связан с тем, что iPhone следят за своими владельцами и передают все данные о нем на специальные серверы. 

"Известия" ссылались на рекомендации, которые получают призывники и их родители на "горячей линии" Министерства обороны России, и из которых следует, что во время разговора телефон фиксирует, где солдат находится и что делает. После эта информация передается в США, где она может стать доступна спецслужбам.

Игорь Конашенков особо подчеркнул, что действующие в армии ограничения на использование военнослужащими мобильных касаются не торговых марок, а мест и времени использования смартфонов

Закрыть