Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Химический запах пришел на север Петербурга на смену гари

Не успели жители Приморского района в буквальном смысле свободно вздохнуть после гари и смога, которые в конце прошлой недели окутали значительную часть города, как им на смену пришел новый "аромат".

В Приморском районе Петербурга собираются проверить все предприятия – потенциальные источники химического запаха в Коломягах.

Не успели жители Приморского района в буквальном смысле свободно вздохнуть после гари и смога, которые в конце прошлой недели окутали значительную часть города, как им на смену пришел новый "аромат".

Жалобы на неприятный стойкий химический запах вновь стали поступать от жителей Приморского района. По информации читателей "ПД", которые обращаются по телефону горячей линии редакции (335-00-00), сейчас запах локализуется в районе Коломяг. Наблюдения горожан подтверждают и данные МЧС ГУ России по Петербургу.

Выявленные факты стали причиной экстренного выездного заседания представителей управления Роспотребнадзора по СПб, ГУ МЧС России по Петербургу и ЛО, администрации Приморского района, природоохранной прокуратуры и т.д. 

Кроме того, была задействована и передвижная химикорадиометрическая лаборатория, специалисты которой провели разведку территории и произвели замеры атмосферного воздуха на содержание опасных химических веществ. По результатам анализа, было установлено, что отравляющих и химически опасных веществ в воздухе не обнаружено.

Несмотря на это, жалобы от горожан поступают весьма настойчивые, и последние обращения вынудили продолжить проверки и установить источник раздражающего запаха. 

Так, по информации "ПД", в ближайшее время на территории МО Коломяги проверят практичес­ки все предприятия, производства которых могли бы стать источниками едкого запаха. Ревизоров будут интересовать не только разрешительные документы организаций, но и фактический выброс веществ в атмосферу. Результаты будут отправлены в Центр гигиены и эпидемиологии Петербурга. Также на выездной комиссии ее участники приняли решение о мониторинге проблемной территории. 

Кроме "неизвестного источника" воздух Приморского района периодически портит и "аромат" с полигона твердых бытовых отходов Новоселки. Он расположен на севере Петербурга за кольцевой автодорогой. В основном от этого запаха страдают жители Комендантского пр.

Ранее в Комитете по благоустройству Санкт-Петербурга сообщали,  что рекультивация полигона Новоселки запланирована на 2015 г. после ввода в эксплуатацию комплексов по переработке отходов, мощность которых будет сопоставима с мощностью действующего полигона.

Закрыть