Яндекс.Метрика

Павел Дуров обругал новую систему расчета НДС в Европе

Основатель и бывший гендиректор соцсети "ВКонтакте" Павел Дуров нелестно отозвался о новой европейской системе исчисления налога на добавленную стоимость.

Основатель и  бывший гендиректор соцсети "ВКонтакте" Павел Дуров нелестно отозвался  о новой европейской системе исчисления налога на добавленную стоимость.

"Европа постепенно убьет свой цифровой рынок этими новыми нормами расчета НДС в следующем году. Почему бы просто не поучиться у США? #VATMOSS", - написал Павле Дуров в своем "Твиттере".

Так он отреагировал на закон, по которому с 1 января 2015 года в Европе базой для расчета НДС на цифровые продукты и услуги станет не та страна, где зарегистрирован продавец товара, а государство, на территории которого живет потребитель.

Так, при загрузке европейцем приложения разработчика из США, НДС на покупку рассчитывается по европейской ставке. Новая директива затронет не только продажу приложений, но также музыки, фильмов, электронных книг и платны онлайн-сервисов. Закон не касается физических товаров из интернет-магазинов.

Сейчас ставка НДС на платные загрузки контента и онлайн-сервисы в Евросоюзе составляет от 15 до 27%, которые уе включены в рыночную стоимость продукта.

Этим долго пользовались американские интернет-компании, создавая коммерческий филиал в странах ЕС с наиболее низкой ставкой налога: в Люксембурге или на Кипре. 

Теперь этот фокус не сработает, так как НДС будет зависеть только от страны покупателя. В обязанности провайдеры цифровых товаров из-за этого теперь вменяется собирать информацию о местоположении своих потребителей.

Напомним,в США, которые приводит в пример Павел Дуров, федерального налога на добавленную стоимость нет. Вместо него каждый штат определяет свой налог с продаж в размере от 5 до 10% стоимости товара.

Закрыть