Яндекс.Метрика

Правительство Петербурга одобрило закон о социальном обслуживании населения

На заседании городского правительства сегодня одобрен проект закона "О социальном обслуживании населения в Санкт-Петербурге".

На заседании городского правительства сегодня одобрен проект закона "О социальном обслуживании населения в Санкт-Петербурге".

Он был разработан в соответствии с изменениями в федеральном законодательстве и направлен на развитие системы социального обслуживания в Петербурге, создание равных условий для всех поставщиков социальных услуг и повышение качества их предоставления. 

Проект закона разграничивает полномочия между органами государственной власти в сфере социального обслуживания населения. Впервые законодательно закреплено обязательное признание гражданина нуждающимся в получении социальной услуги, а также основания для ее предоставления бесплатно и на условиях частичной или полной оплаты. 

Документ также устанавливает предельную величину среднедушевого дохода для претендентов на получение бесплатной социальной услуги и определяет меры социальной поддержки соцработников.

Губернатор Георгий Полтавченко поддержал законопроект, отметив, что он предусматривает индивидуальный подход к социальному обслуживанию. Глава города поручил Комитету по социальной политике в нормативно-правовых актах, которые разрабатываются для исполнения закона, детализировать состав социальных услуг – это позволит человеку знать, в каком объеме он имеет право их получить. 

Для независимого контроля качества обслуживания губернатор призвал активно привлекать общественные организации. Георгий Полтавченко также поручил профильным комитетам рассмотреть возможность расширения льгот для коммерческих структур, которые работают в социальной сфере.

Закрыть