Яндекс.Метрика

Россия пока не станет предъявлять претензии Франции из-за "Мистралей"

Москва будет терпеливо ждать и действовать только в рамках контракта, несмотря на сложность ситуации с поставкой "Мистралей". Никаких претензий Франции Россия пока предъявлять не собирается.

Москва будет терпеливо ждать и действовать только в рамках контракта, несмотря на сложность ситуации с поставкой "Мистралей". Никаких претензий Франции Россия пока предъявлять не собирается.

Об этом заявил РИА "Новости" замминистра обороны РФ Юрий Борисов. "Нас все устраивает, это французов не устраивает, мы будем ждать терпеливо", — прокомментировал он решение французских властей приостановить поставку вертолетоносцев.

Он подчеркнул, что российская сторона пока не подает никаких исков и претензий. "В контракте все прописано, мы будем действовать в соответствии с буквой контракта, как все цивилизованные люди", - отметил Юрий Борисов.

Как писал "ПД", президент Франции Франсуа Олланд заявил сегодня, что Франция приостановит поставку первого "Мистраля" России. Ранее глава МИД Франции Лоран Фабиус сообщил в своем "Твиттере", что РФ корабли пока не получит.

Согласно контракту Франция обязана была передать первый вертолетоносец "Мистраль" под названием "Владивосток" 14 ноября. Контракт на 1,2 млрд евро на поставку двух "Мистралей" был заключен еше в 2011 году между французской компанией DCNS и "Рособоронэкспортом".

Отметим, с началом введения санкций в отношении России из-за ее позиции по украинской проблеме французские власти несколько раз меняли свое решение относительно передачи РФ "Мистраля".

Так, в середине ноября Франсуа Олланд заявил, что сам примет решение о поставке в Россию "Мистраля". Активнее всего против передачи вертолетоносцев выступают США. Америка даже хотела перекупить "Мистрали", лишь бы они не достались России.

Ранее СМИ писали, что по якобы имеющейся договоренности "Владивосток" возьмет курс на Кронштадт в ночь на 28 ноября.

Закрыть