Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

В Невском районе обсудили строительство Смоленского моста

Строительство нового моста через Неву, который планируется соорудить в створе Б. Смоленского проспекта и улицы Коллонтай, может потребовать сноса нескольких жилых домов. Об этом говорили в ходе публичных слушаний, которые состоялись в администрации Невского района.

Строительство нового моста через Неву, который планируется соорудить в створе Б. Смоленского проспекта и улицы Коллонтай, может потребовать сноса нескольких жилых домов. Об этом говорили в ходе публичных слушаний, которые состоялись в администрации Невского района.

Согласно Генплану в этой части района появится мост в створе Большого Смоленского проспекта и улицы Коллонтай. По предварительной информации, съезд с моста придется как раз на придомовую территорию новостройки, которую планирует возвести Холдинг RBI. Однако проект моста пока только разрабатывается и нет ясности, как он будет выглядеть и где именно будут проложены съезды с него. Да и само решение о строительстве моста пока не принято.

"Как можно обсуждать проект планировки территории, если пока нет проекта такого важного инфраструктурного объекта, как Смоленский мост?!", - кипятились собравшиеся горожане, которые тщетно пытались понять замыслы проектировщиков.

"В соответствии с Генпланом строительство моста здесь возможно. Вместо моста может быть тоннель, все будет зависеть от проекта", - попытался объяснить представитель компании-разработчика ППТ.

Изначально предполагалось, что на слушаниях речь пойдет только о проекте планировки данной территории. Впрочем, не только о судьбе будущего моста беспокоились собравшиеся жители. Они рассказали о том, что накануне слушаний на их подъездах появились таинственные объявления. В них сообщалось, что в рамках расчистки предмостовой территории планируется отдать под снос не менее восьми зданий постройки до 1917 года на проспекте Обуховской Обороны. Якобы такое решение может быть принято для того, чтобы построить съезд с моста, не затронув придомовую территорию планируемой новостройки. В ходе обсуждений стало ясно, что горожане ошибочно связывают строительство Большого Смоленского моста, расселение и снос жилых домов с потенциальной возможностью реализации проекта жилого строительства. 

В дискуссию пришлось вмешаться Алексею Гульчуку, заместителю главы администрации Невского района. Он еще раз напомнил, что решение о возведении переправы не принято, и неизвестны ни сроки работ, ни источники его финансирования, а потому пока все разговоры - не более чем предположение. 

В строительной компании пояснили, что "разработка ППТ осуществляется с 2012 года. В нем нашли отражения исходные данные, выданные компетентными органами государственной власти, в т.ч., проектные решения в части размещения Большого Смоленского моста, предполагающие снос жилых зданий. Мы же стали правообладателем земельного участка на Общественном переулке, 5, летом 2014 года. Разработка ППТ к этому моменту была уже завершена, и все решения сформированы".

Холдинг не предполагает снос каких-либо жилых зданий. Постройки на проспекте Обуховской Обороны, не имеющие охранного статуса, находятся за пределами земельного участка застройщика. Их судьба будет решена в рамках строительства подъезда к Большому Смоленскому мосту компетентными органами власти Санкт-Петербурга.

Обсуждения получились бурными, жители квартала и городские активисты выступают за вариант строительства Смоленского моста без сноса уже существующей исторической застройки.


Закрыть