Яндекс.Метрика

Астрофизики сфотографировали самое яркое скопление древних звезд

Необычайно яркое скопление с красными, синими и оранжевыми звездами удалось сфотографировать европейским астрономам. Сделать это они смогли при помощи 2,2-метрового телескопа в чилийской обсерватории ESO в Ла Силла.

Необычайно яркое скопление с красными, синими и оранжевыми звездами удалось сфотографировать европейским астрономам. Сделать это они смогли при помощи  2,2-метрового телескопа в чилийской обсерватории ESO в Ла Силла.

В объектив попало звездное скопление NGC 3532.  Оно находится на расстоянии около 1300 световых лет от Земли в созвездии Киля.

Астрономы называют его "колодцем желаний", так как сияющие густо посаженные звезды напоминают им серебряные монеты на дне колодца.

Еще одно название - "Футбольное скопление", так как оно похоже на овальный мяч для регби. В Южном полушарии это звездное скопление можно увидеть невооруженным глазом.

Первым его обнаружил французский астроном Николя Луи де Лакайлем время наблюдения из Южной Африки в 1752 году. Позже это же скопление во время своего пребывания в Южной Африке в 1830-х годах описал Джон Гершель.

По подсчетам астрофизиков, NGC 3532 около 300 миллионов лет. Некоторые его звезды все еще ярко светят сине-белых тонах, но более массивные уже исчерпали свои запасы водородного топлива и стали красными гигантами. Есть также многочисленные менее заметные слабые звезды меньшей массы, которые стали желтыми или оранжевыми, отмечается в сообщении ESO .

Закрыть