Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Белорусы пообещали помочь гречей и не оставить без соли

Перспективы сотрудничества петербургских и белорусских компаний в продовольственной сфере обсудили в рамках ежегодной бизнес-встречи в Минске.

Перспективы сотрудничества петербургских и белорусских компаний в продовольственной сфере обсудили в рамках ежегодной бизнес-встречи в Минске.

Деловая встреча предпринимателей из Белоруссии и Петербурга в этом году проходит на фоне санкционного конфликта, поэтому внимание к мероприятию особое. Укрепить торговые связи в столицу Белоруссии приехали представители более 40 петербургских компаний. В их числе крупные торговые сети, дистрибьютеры, промышленные предприятия. Со стороны хозяев - 110 организаций, готовых создать новые партнерские связи и укрепить существующие.

По словам заместителя Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Василия Седина, в новых экономических условиях страна взяла курс на увеличение производства молочных продуктов. 

"Мы планируем также постепенно снижать цены. В ближайшее время собираемся снизить цены на сухое молоко", - заявил Василий Седин. 

Главным образом белорусские партнеры ориентированы на реализацию продуктов через крупные торговые сети Петербурга. Интерес к белорусским товарам в городе на Неве высокий. Так, по итогам этого года, объемы поставок в Петербург из Белоруссии увеличились почти в два раза. По прогнозам экспертов, этот показатель будет расти, тем более что со следующего года Петербург планирует закупать у партнеров новые продукты. 

"В номенклатуре товаров со следующего года появятся овощи. Будет больше молочной и мясной продукции, - отметила заместитель председателя Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Петербурга Лидия Громова. 

В случае необходимости белорусские партнеры обещают поддержать Петербург гречневой крупой. 

"Мы готовы удовлетворить потребности петербуржцев и если необходимо, увеличим поставки гречи", - сказал Василий Седин. 

А вот солью, согласно номенклатуре поставки продовольствия на текущий год, Белоруссия обеспечили петербуржцев на 300%. 

По словам председателя Белорусской торгово-промышленной палаты Михаила Мятликова, в этом году товарооборот между Белоруссией и Петербургом может достичь рекордных показателей.

"В 2013 году рост товарооборота составил порядка 15 процентов. И сейчас по итогам восьми месяцев будет еще плюс восемь процентов. Я думаю что по результатам этого года вполне реально выйти на товарооборот между Санкт-Петербургом и республикой Беларусь порядка 2 млрд долларов", - сказал Михаил Мятликов. 

По словам председателя торгово-промышленной палаты Петербурга Владимира Катенева, братские отношения города и республики Беларусь под давлением запада еще более укрепились. При этом будет увеличиваться не только объемы поставок в Петербург, но и взаимный товарообмен.

Отметим, что завтра в Минске пройдет ряд встреч с участием губернатора Петербурга Георгия Полтавченко. Деловая делегация посетит завод ОАО "Штадлер-Минск", ранее выигравший тендер на поставку электропоездов для Российской Федерации. Кроме того представители Белоруссии и Санкт-Петербурга подпишут номенклатуру поставок продовольствия на 2015 год. 


Закрыть