Яндекс.Метрика

Бюджет Петербурга на 2015 год одобрен ЗакСом и ушел на подпись к губернатору

Депутаты Законодательного собрания Петербурга сегодня одобрили в третьем окончательном чтении проект бюджета на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов.

Депутаты Законодательного собрания Петербурга сегодня одобрили в третьем окончательном чтении проект бюджета на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов.

По словам председателя бюджетно- финансового комитета ЗакСа Константина Сухенко, в текст главного финансового документа был внесен ряд юридических и технических изменений. 

"Были внесены поправки, принятые во втором чтении. Поправок содержательного характера к третьему чтению не поступало", - сообщил коллегам Константин Сухенко.

Напомним, ранее, во втором чтении, парламентарии уже одобрили поправку губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, по которой доходы города увеличиваются на 11,4 млрд рублей, расходы – на 16,4 млрд рублей, а объем дефицита бюджета  – на 5  млрд рублей.

"В 2015  г. дополнительно увеличиваются расходы бюджета в рамках адресной инвестиционной программы на 9,1 млрд рублей. В результате программа составит 95  млрд рублей, или  20% в  сумме расходов бюджета. Начнется крайне важное для  города строительство 11 дошкольных образовательных учреждений в  различных районах города. На  реконструкцию корпусов городской больницы №o40 Курортного района будет выделено 500 млн рублей, а  за  3-летний период  – 1,9 млрд рублей",  – объяснил тогда председатель ЗакСа Вячеслав Макаров суть поправок губернатора. Он также рассказал, что в  следующем году начнется строительство наб. Макарова с  мостом через реку Смоленку, а  также реконструкция Тучкова моста, Песочной наб., наб. Адмирала Лазарева с выходом на  Леонтьевский мыс и  Васильевский остров и  строительство транспортного обхода вокруг Красного Села.

Кроме того, будут увеличены расходы на  приобретение жилых помещений в  госсобственность на  950 млн рублей, в  том числе на приобретение жилых помещений для  детей-сирот на  107 млн рублей. На  270 млн рублей увеличат расходы на  приобретение новых вагонов метрополитена. 240 млн рублей добавят на бесплатные медикаменты для  льготных категорий граждан, 100 млн рублей  – на  оказание матпомощи ветеранам ВОВ и  ремонт их  жилья. Еще 39  млн рублей добавят на  проектно-изыскательские работы по  созданию новых парков в Приморском и  Фрунзенском районах и 20 млн рублей – на обеспечение доступности учреждений здравоохранения для  маломобильных групп населения.

Во втором чтении были приняты и  поправки бюджетно-финансового комитета, а также ряд поправок депутатов ЗакСа. Теперь документ будет передан для подписания губернатором города Георгием Полтавченко. Принятый сегодня петербургскими парламентариями проект предполагает, что доходы бюджета в 2015 году составят 419,4 млрд рублей, расходы – 474,4 млрд рублей, дефицит – 54,9 млрд рублей.

Несмотря на заметно выросший дефицит бюджета, город намерен "отправить" часть налогоплательщиков-предприятий на налоговые каникулы, то есть снизить их налоговое бремя. С 1 января 2015 года будут введены новые налоговые льготы, призванные существенно улучшить инвестиционный климат Петербурга. Так, например, будет снижена ставка налога на прибыль для тех, кто создает высокотехнологические рабочие места с высоким уровнем зарплаты.

Кроме того, Петербург не будет в 2015 году вводить расчет налога на имущество физических лиц по кадастровой стоимости. "Какой бы сложной ни была текущая ситуация, мы не имеем права любой ценой добиваться наполнения доходной базы бюджета, не задумываясь, как это отразится на предпринимательском климате, решении стратегических задач и на положении горожан", - заявил губернатор Георгий Полтавченко в рамках первого чтения бюджета на 2015 год.

Также губернатор города отметил, что ставки транспортного налога в 2015 г. также увеличиваться не будут, а для отдельных категорий транспортных средств даже снизятся.

Отметим, бюджет Санкт-Петербурга на предстоящий трехлетний период 2015-2017 годы впервые был сформирован на основе Государственных программ. Наиболее значимые объемы ассигнований в 2015 году предусмотрены по программам "Развитие образования" ‑ 98 млрд рублей (21% в сумме расходов бюджета), "Развитие транспортной системы" – 94,6 млрд рублей (20%); "Развитие здравоохранения" ‑ 72,3 млрд рублей (15%), "Социальная поддержка граждан" ‑ 55,2 млрд рублей (12%); "Обеспечение доступным жильем и жилищно-коммунальными услугами жителей Санкт-Петербурга" ‑ 31,6 млрд рублей (7%).

Закрыть