Яндекс.Метрика

Комплекс "Новоорловский" ЮИТ построит по принятому проекту планировки

Проект планировки территории в Приморском районе, разработанный по заказу компании "ЮИТ Санкт-Петербург", утвержден Правительством Санкт-Петербурга.

Проект планировки территории в Приморском районе, разработанный по заказу компании "ЮИТ Санкт-Петербург", утвержден Правительством Санкт-Петербурга. На части этой территории, находящейся в собственности ЮИТ, компания строит жилой комплекс комфорт-класса "Новоорловский", проект которого разработан бюро знаменитого испанского архитектора Рикардо Бофилла. 

Компания "ЮИТ Санкт-Петербург" создает жилой комплекс "Новоорловский" на участке площадью 46 га, располагающемся на севере города, рядом с зелеными массивами Новоорловского лесопарка, около Суздальских озер. Архитектурно-градостроительная концепция комплекса "Новоорловский", разработанная бюро всемирно известного архитектора Рикардо Бофилла "Taller de Arquitectura", предусматривает строительство преимущественно 7-этажных домов, с отдельными доминантами – 25-этажными жилыми зданиями по периметру территории. Относительно невысокая плотность застройки станет дополнительным фактором, способствующим формированию в новых кварталах "Новоорловского" по-европейски современной и комфортной жилой среды. Примечательно, что архитектурный облик всех строящихся зданий, включая школы и детские сады, будет выполнен в едином стиле неоклассики. Архитектурным бюро Рикардо Бофилла подготовлен и проект ландшафтного дизайна территории комплекса, предусматривающий ее качественное благоустройство с комфортными для жителей решениями.

На территории комплекса "Новоорловский" ЮИТ планирует построить около 400 тысяч кв. м. жилья (более 7 500 квартир), а также все необходимые для комфортной жизни объекты социальной и коммерческой инфраструктуры. Предусмотрено строительство 5 детских садов, 2 школ, супермаркета, магазинов, спортивно-досугового комплекса для детей и взрослых и других объектов инфраструктуры, а также 18 многоярусных паркингов. Запроектировано большое количество детских игровых площадок, площадок для отдыха взрослых и занятий спортом. Предусмотрено много комфортных пешеходных и велосипедных дорожек, велопарковок у зданий, не забыты и площадки, специально оборудованные для выгула собак. 

Торговая и коммерческая инфраструктура сконцентрируется на широкой пешеходной улице, которая станет центральной "осью" комплекса. Для удобства жителей входы в коммерческие помещения в зданиях, расположенных на пешеходной улице, не будут пересекаться с входами в жилую часть домов. На первых этажах 7-этажных домов, образующих уютные закрытые дворы, не будут никаких офисных помещений для торгово-сервисной инфраструктуры. 

Компанией "ЮИТ Санкт-Петербург" и городом в августе 2014 года было подписано соглашение, согласно которому ЮИТ построит в 2018 году первую общеобразовательную школу на 825 мест и передаст ее в собственность Санкт-Петербурга. Также передаются городу два участка для размещения детских садов, каждый из которых рассчитан на 140 мест. 

Удобную транспортную доступность для жителей обеспечит открытие в июне 2015 года движения по Суздальскому шоссе - продолжению Суздальского проспекта. Проектная документация для строительства новой магистрали (на участке протяженностью 3, 5 км - от Выборгского шоссе до дороги на Каменку), разработанная по заказу и за счет средств ЮИТ, ранее была передана в дар городу. Кроме того, недавно заключено соглашение о том, что ЮИТ передает городу и земельный участок, занимаемый Суздальским шоссе. 

Завершить реализацию проекта комплекса "Новоорловский" планируется в 2024 году. Сейчас строятся объекты двух первых очередей - два 25-этажных и два 7-этажных дома, а также два многоярусных паркинга, которые будут сданы, соответственно, в декабре 2016 года и в июне 2017 года.

Закрыть