Яндекс.Метрика

Пассажиры сами вылезли толкать самолет в Игарке, их никто не заставлял - авиакомпания "Катэкавиа"

Пассажиров Ту-134 в Игарке никто не просил толкать самолет, это была их собственная инициатива. Так в авиакомпании "Катэкавиа" прокомментировали сегодняшнее видео, ставшее хитом в Интернете.

Пассажиров Ту-134 в Игарке никто не просил толкать самолет, это была их собственная инициатива. Так в авиакомпании "Катэкавиа" прокомментировали сегодняшнее видео, ставшее хитом в Интернете, на котором видно, как мужчины и женщины при морозе минус 50 градусов пытаются сдвинуть с места примерзший к взлетно-посадочной полосе аэропорта самолет и отправить его в небо "с толкача".

Как сообщает "Первый канал", в авиакомпании отметили, что людей лишь вывели из салона, чтобы самолету было легче сдвинуться с места.

По мнению профессиональных пилотов, самолет тронулся бы с места и сам, без помощи людей. пилот, Герой России Андрей Ломанов, в частности, сказал: "Пассажиры не должны находиться не только на летном перроне, они вообще не должны там присутствовать, если самолет не готов к вылету". По его словам, если двигатели запущены, то самолет может вырулить самостоятельно - без помощи тягача и пассажиров.

Директор аэропорта Игарки Максим Аксенов вообще считает, что все это было розыгрышем. По его словам, 70 человек не могли сдвинуть самолет с места. "Людям это не под силу, ведь вес самолета с полной заправкой составляет не менее 70 тонн", - заявил он ИТАР-ТАСС.

 "Скорее всего, пассажиры самолета - вахтовики - решили сделать некое селфи. Трюк удался и стал "фишкой" в Интернете", - считает Аксенов.

А старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора Оксана Горбунова рассказала, что самолет Ту-134 удалось сдвинуть с места с помощью тягача, а не пассажиров.

Как сообщила Западно-Сибирская транспортная прокуратура, из-за низкой температуры замерзла тормозная система шасси. Сейчас Норильская транспортная прокуратура проводит проверку исполнения законодательства РФ о безопасности полетов.

Закрыть