Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Петербург и Иран сойдутся в промышленности, торговле и культуре

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко встретился с послом Ирана в Российской Федерации Мехди Санаи. Он отметил, что Северной столице и Ирану за последние годы удалось укрепить взаимоотношения.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко встретился с послом Ирана в Российской Федерации Мехди Санаи. Он отметил, что Северной столице и Ирану за последние годы удалось укрепить взаимоотношения. 

Об этом свидетельствует рост товарооборота, который в прошлом году увеличился в четыре раза по сравнению с 2012 годом. Сотрудничестве в сфере промышленности позволило петербургским предприятиям заняться поставками оборудования в энергетической отрасли и сфере тяжелого машиностроения. "Санкт-Петербург сегодня может предложить самый широкий спектр сотрудничества: информационные технологии, машиностроение, фармацевтика, судостроение", - подчеркнул Полтавченко.

В феврале-марте 2015 года в иранском городе Исфаган пройдут Дни Санкт-Петербурга. По словам Георгия Полтавченко, Северная столица планирует не только представить там культурную программу, но также обсудить вопросы в сфере бизнеса. В частности Иран намерен заняться экспортом в Россию овощей, фруктов, мясной и молочной продукции. Сейчас страна получает необходимые сертификаты. "Мы пригласим на эту встречу представителей торговых сетей, чтобы была возможность прямого диалога с поставщиками", - предложил губернатор Санкт-Петербурга.

Губернатор также убежден, что сегодня необходимо развивать отношения в гуманитарной сфере. "Санкт-Петербург - это основной центр востоковедения. Здесь находится Восточный факультет, обладающим большим исследовательским наследием, которое касается и Ирана", - заметил он. По мнению Георгия Полтавченко, важным остается развитие туристического обмена: "Иран, имеющий уникальную историю и богатое наследие, привлекает туристов со всего мира, в том числе и из России".

Мехди Санаи, в свою очередь, высказал предложение об открытии генерального консульства Исламской Республики Иран, а также увеличении мест в петербургских университетах для иранских студентов. По мнению Георгия Полтавченко, каких-то сложностей возникнуть не должно, так как сегодня политика России направлена на развитие дальнейшего сотрудничества с Ираном.

Закрыть