Яндекс.Метрика

Пограничники Эстонии предупреждают туристов из России об очередях на погранпункте Нарва

Чтобы сэкономить время и нервы, туристам предлагают воспользоваться погранпунктами Лухамаа и Койдула.

Пограничники Эстонии просят россиян, которые собрались провести новогодние праздники в Эстонии, учесть ситуацию, которая сложилась на пограничном пункте Нарва. Напомним, из-за ремонта, здесь значительно снизилась пропускная способность.

Как пишет эстонская газета Postimees глава нарвского погранпункта майор Юллар Кустал просит учитывать, что в новогодний период пересечение границы занимает больше времени, чем обычно: "поэтому стоит запастись временем и терпением. При возможности лучше ехать через погранпункты Лухамаа и Койдула.

Издание сообщает, что, к примеру, жителей Санкт-Петербурга путь в Нарву при таком объезде составит 623 км (вместо 154 км), в Таллин – 630 км (вместо 364 км).


Напомним, 1 ноября ПД сообщал, что в очередииз России в Эстонию стоят тысячи автомобилей. Людям приходится ожидать перехода границы на КПП Ивангород - Нарва по 12 часов. Как сообщают очевидцы, такого на границе с Эстонией никогда не было.

На автомобильном погранпереходе "Нарва-1" сейчас проводится реконструкция, которая завершится к концу 2014 года. Работы проводятся в рамках программы приграничного сотрудничества "Эстония -  Латвия — Россия".

В последствии после ремонта вместо действующих четырех полос для автомобилей появятся восемь. На пункте пропуска "Ивангород" - "Нарва-1" автомобильные полосы сочетаются с дорожками для пешеходов - жители приграничной зоны переходят границу, пересекая мост "Дружба" через реку Нарову, один берег которой принадлежит России, а другой - Эстонии.

Закрыть