Яндекс.Метрика

Самолет вернулся в аэропорт Игарка из-за открытой двери

Небольшой аэропорт Игарка в Красноярском крае второй раз за день попадает в топы новостей. На этот раз из-за вернувшегося на аэродром самолета авиакомпании «Таймыр».

Небольшой аэропорт Игарка в Красноярском крае второй раз за день попадает в топы новостей. На этот раз из-за вернувшегося на аэродром самолета авиакомпании «Таймыр».

Лайнер, который летел в Красноярск, пришлось развернуть и посадить в аэропорту вылета из-за сработавшего в воздухе светового сигнала открытия входной двери

"В процессе набора высоты  произошло срабатывание светового сигнала открытия входной двери, в связи с чем экипажем было принято решение о возврате в аэропорт вылета. Самолет благополучно совершил посадку в аэропорту Игарка", - сообщили в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре.

На борту АТ-45 находились 34 пассажира, 4 члена экипажа, 582 кг багажа, 23 кг груза и 75 кг почты. Ни люди, ни самолет, ни груз во время посадки не пострадали. 

В Игарке самолет был осмотрен специалистами и вскоре смог снова отправиться в пункт назначения. Норильская и Енисейская транспортные прокуратуры начали проверки.

Кроме того, прокуроры изучают инцидент, который произошел в Игарке накануне, когда пассажирам пришлось толкать по взлетной полосе примерзший ТУ-134.

Как писал "ПД",  воздушное судно авиакомпании «КатэкАвиа» должно было отправиться чартерным рейсом в Красноярск, на борту находились 74 пассажира и 7 членов экипажа. 

Из-за мороза в 50 градусов шасси самолета примерзли к площадке. "Тягач не смог сдвинуть самолет на рулежную дорожку для выполнения полета. Находившиеся на борту авиапассажиры вышли из самолета и стали выталкивать его на рулежную дорожку", - напомнили в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре.

Видеозапись инцидента уже появилась в сети и вызвала споры по поводу безопасности такого рода помощи от пассажиров. 

Закрыть