Яндекс.Метрика

Судьбу бюджета Петербурга решают в Мариинском дворце

Депутаты Законодательного собрания Петербурга сегодня рассматривают в третьем окончательном чтении проект бюджета города на 2015 и плановый период 2016 и 2017 годов.

Депутаты Законодательного собрания Петербурга сегодня рассматривают в третьем окончательном чтении проект бюджета города на 2015 и плановый период 2016 и 2017 годов. 

Ранее, во втором чтении, парламентарии уже одобрили поправку губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, по которой доходы города увеличиваются на 11,4 млрд рублей, расходы – на 16,4 млрд рублей, а объем дефицита бюджета  – на 5  млрд рублей.

"В 2015  г. дополнительно увеличиваются расходы бюджета в рамках адресной инвестиционной программы на 9,1 млрд рублей. В результате программа составит 95  млрд рублей, или  20% в  сумме расходов бюджета. Начнется крайне важное для  города строительство 11 дошкольных образовательных учреждений в  различных районах города. На  реконструкцию корпусов городской больницы №o40 Курортного района будет выделено 500 млн рублей, а  за  3-летний период  – 1,9 млрд рублей»,  – объяснил тогда председатель ЗакСа Вячеслав Макаров суть поправок губернатора. Он также рассказал, что в  следующем году начнется строительство наб. Макарова с  мостом через реку Смоленку, а  также реконструкция Тучкова моста, Песочной наб., наб. Адмирала Лазарева с выходом на  Леонтьевский мыс и  Васильевский остров и  строительство транспортного обхода вокруг Красного Села.

Кроме того, будут увеличены расходы на  приобретение жилых помещений в  госсобственность на  950 млн рублей, в  том числе на приобретение жилых помещений для  детей-сирот на  107 млн рублей. На  270 млн рублей увеличат расходы на  приобретение новых вагонов метрополитена. 240 млн рублей добавят на бесплатные медикаменты для  льготных категорий граждан, 100 млн рублей  – на  оказание матпомощи ветеранам ВОВ и  ремонт их  жилья. Еще 39  млн рублей добавят на  проектно-изыскательские работы по  созданию новых парков в Приморском и  Фрунзенском районах и 20 млн рублей – на обеспечение доступности учреждений здравоохранения для  маломобильных групп населения.

Напомним, были приняты и  поправки бюджетно-финансового комитета, а также ряд поправок депутатов ЗакСа. В  соответствии с поправкой БФК предлагается дополнительно выделить ассигнования на  сохранение объектов культурного наследия  – 895 млн рублей, на  соцполитику  – 834 млн рублей, в том числе 200 млн рублей на  ремонт социальных учреждений; расходы по  отрасли «Культура» – 600 млн рублей, на здравоохранение – 557 млн рублей, на мероприятия по  отрасли «Физическая культура и  спорт»  – 554 млн рублей, по  отрасли «Образование»  – 214 млн рублей

В минувший понедельник члены бюджетно-финансового комитета ЗакСа решили рекомендовать депутатам  принять в целом проект закона о бюджете Санкт-Петербурга. В соответствии с ним, в будущем году доходы бюджета составят 419,4 млрд рублей, расходы – 474,4 млрд рублей, дефицит – 54,9 млрд рублей.

Закрыть