Яндекс.Метрика

Вячеслав Макаров: закон уравнивает налоговую нагрузку на россиян и иностранных работников

Законодательное собрание приняло сегодня закон "Об установлении коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда Санкт-Петербурга".

Законодательное собрание приняло сегодня закон "Об установлении коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда Санкт-Петербурга".

По нему, с 1 января 2015 года иностранные граждане, работающие на территории РФ на основании патента у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, будут платить подоходный налог в виде фиксированного авансового платежа, равного 1200 рублям, умноженного на коэффициент-дефлятор. 

В законе предусматривается индексация этого платежа на коэффициент, отражающий особенности петербургского рынка труда, – то есть, учитывающий средний размер заработной платы иностранного работника в Санкт-Петербурге. Региональный коэффициент установлен в размере 1,9128. Таким образом, размер платежа для иностранных работников составит 3 тысячи рублей в месяц. Предполагается, что аналогичная сумма будет установлена и в Ленинградской области для того, чтобы условия пользования патентом были равными для соседних регионов. 

"Принятие такого закона уравнивает налоговую нагрузку на граждан России и на иностранных работников. Это будет справедливо, поскольку иностранцы, работающие в Санкт-Петербурге, точно так же пользуются многими услугами, предоставляемыми за счет бюджета, как и коренные жители. Это касается и обеспечения правопорядка и безопасности, и пользования объектами городской инфраструктуры. К тому же данная мера увеличивает налоговые поступления в городской бюджет и повышает конкурентоспособность российских граждан на рынке труда", - отметил председатель ЗакСа Вячеслав Макаров.

Закрыть