"Зенит" обыграл "Бенфику" и обеспечил себе место в еврокубках на весну-2015

Футболисты "Зенита" со счетом 1:0 выиграли у португальской "Бенфики" в матче 5-го тура группового этапа Лиги чемпионов.

Футболисты "Зенита" со счетом 1:0 выиграли у португальской "Бенфики" в матче 5-го тура группового этапа Лиги чемпионов, что гарантировало им место в Лиге Европы весной 2015 года и сохранило хорошие шансы на выход в плей-офф главного европейского турнира.

Стартовый состав "Зенита" выглядел следующим образом: Юрий Лодыгин - Александр Анюков, Николас Ломбертс, Эсекиэль Гарай, Доменик Кришито - Александр Рязанцев, Хави Гарсия, Аксель Витсель, Мигель Данни (капитан), Халк - Саломон Рондон.

В запасе оставались вратарь Вячеслав Малафеев, а также полевые игроки Луиш Нету, Игорь Смольников, Олег Шатов, Виктор Файзулин, Анатолий Тимощук и Андрей Аршавин.

Первая половина игры запомнилась обилием предупреждений и отсутствием голевых моментов.

Как и в сентябрьском матче в Лиссабоне зенитовцы начали со стартового натиска ворот соперника. На 6-й минуте Халк опасно бил с линии штрафной площади, вратарь не сумел удержать мяч, и на отскочивший мяч устремились игроки обеих команд. В куче-мале в паре метров от ворот проворнее всех оказался вратарь.

Как выяснилось позже это был самый опасный момент первого тайма. Выдержав стартовый натиск "Бенфика" начала огрызаться редкими атаками и постепенно убаюкала хозяев.

Вместо забитых голов соперники начали обмен желтыми карточками. В итоге за первые 45 минут по этому показателю зафиксирована боевая ничья 3-3. В составе "Зенита" по "горчичнику" получили Халк, Доменик Кришито и Луиш Нету, на 23-й минуте вышедший на замену вместо травмировавшегося Николаса Ломбертса.

Ничья и по ударам в створ ворот - 1:1.

Во втором тайме характер игры поменялся мало. Опасные моменту у обоих ворот можно пересчитать по пальцам.

Единственный мяч был забит на 79-й минуте матча. Зенитовцам удалась фланговая атака, в ходе которой Халк сумел навесить в штрафную площадь "Бенфики". Мигель Данни опередил опекунов и нанес точный удар.

Гостям даже не удалось решающий штурм в конце матча. Полузащитник "Бенфики" получил вторую желтую карточку и был удален с поля на 90-й минуте игры.

В итоге "Зенит" в очередной раз доказал, что португальские клубы являются для него удобным соперником. Петербургский клуб одержал восьмую победу в тринадцати матчах.

После этой игры в группе "С" по-прежнему лидирует немецкий "Байер" с девятью очками, у "Зенита" - семь очков, на третьем месте расположился "Монако" (пять очков), "Бенфика" замыкает таблицу с четырьмя очками.

Петербуржцы гарантировали себе на будущий год участие в Лиге Европы. В матче последнего тура, 9 декабря, "Зенит" встретится в гостях с "Монако".