Яндекс.Метрика

Михаилу Саакашвили предъявили новое обвинение по уголовному делу

Главная прокуратура Грузии сегодня предъявила экс-президенту страны Михаилу Саакашвили обвинение по делу об убийстве сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани, погибшего в 2006 году.

Главная прокуратура Грузии сегодня предъявила экс-президенту страны Михаилу Саакашвили обвинение по делу об убийстве сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани, погибшему в 2006 году. 

В тот день Гиргвлиани находился в одном из баров Тбилиси вместе со своим другом. Между ними и руководителем департамента конституционной безопасности МВД Датой Ахалаи, его заместителем Олегом Мельниковым, начальником генеральной инспекции МВД Василием Санодзе и начальником службы по общественным связям МВД Гурамом  Донадзе произошла ссора. После словесной перепалки в заведение прибыли сотрудники МВД в штатском. Они увезли Гиргвлиани в своей машине в неизвестном направлении, а позже его тело со следами насильственной смерти нашли в пригороде Тбилиси. 

По мнению следствия, Саакашвили, используя свое служебное положение, участвовал в фальсификации данного уголовного дела. Его сообщниками стали тогдашний глава МВД страны Вано Мерабишвили, а также Дата Ахалая. 

Ранее по данному делу Мерабишвили был приговорен к трехлетнему заключению. Его также обвиняли в превышении служебных полномочий и сокрытии данных следствия. Кроме того, по этому же делу были осуждены экс-полицейский Валериан Метревели и экс- сотрудник МВД Грузии Геронтий Алания. Оба они получили по 4,5 лет тюрьмы, однако Алании приговор вынесли заочно, так как он находится в розыске. В отношении Ахалая, который сейчас находится в Греции, решается вопрос об экстрадиции.  

Добавим, что ранее Саакашвили были предъявлены обвинения по еще нескольким уголовным делам. 

Закрыть