Яндекс.Метрика

Вампиры из древних могил в Польше оказались первыми жертвами холеры

Ученые раскрыли тайну "вампирских" захоронений в Польше. Они тщательно исследовали странные могилы, скелеты в которых лежали с серпами на шее и камнями у горла.

Ученые раскрыли тайну "вампирских" захоронений в Польше. Они тщательно исследовали странные могилы, скелеты в которых лежали с серпами на шее и камнями у горла.

Изначально считалось, что на кладбище на северо-западе Польши местные жители похоронили пришлых упырей и сделали все, чтобы те не восстали из могил. В пользу этой версии говорили меры предосторожности - не хватало только осиновых кольев в груди.

Но оказалось, что история скелетов гораздо трагичнее. Как пишет PLoS ONE, ученые, которые работали на сельском кладбище Дравско, решили выяснить личности похороненных с серпами на шее мертвецов.

Для этого Лесли Грегорика и ее команда провела анализ эмали зубов "вампиров" и тел из обычных соседних захоронений. По соотношению в эмали изотопов стронция ученые пришли к выводу - во всех могилах лежат местные жители, то есть "упыри" не были пришлыми в этой деревне.

Теперь доктор Грегорика считает, что как вампиры были похоронены первые жертвы холеры в этих местах. "В то время люди не знали, как распространяется болезнь, и эпидемиям находили не научное, а сверхъестественное объяснение", - отметила исследователь.

Ученые напомнили, что страдающие от холеры умирали за сутки или двое, а плоть практически таяла на них. В средневековом мире, где не знали о существовании микробов и вирусов, поляки опасались воскрешения умерших от странной болезни и считали их вампирами.

Закрыть