Яндекс.Метрика

Ледокол «Красин» вернулся на набережную Лейтенанта Шмидта

Ледокол собирался вернуться в Петербург еще вчера, но из-за сильного тумана судно задержалось в Кронштадте.

Ледокол «Красин» вернулся на набережную Лейтенанта Шмидта. Он вышел из Кронштадта и прибыл на место стоянки в 14.00 по графику. Никаких происшествий во время следования "Красина" на стоянку не было. Ледокол "Красин" привели три буксира. Для посетителей музей откроют уже в декабре.

Отметим, ледокол собирался вернуться в Петербург еще вчера, но из-за сильного тумана судно задержалось в Кронштадте.

Прежде чем вывести ледокол из дока им. Велещинского, на Кронштадтском морском заводе пришлось сначала вывести "Аврору", которую временно пришвартовали к достроечной стенке.

"Красин" был отремонтирован с своему столетию, которое он отметит в 2017 году. Подводная часть корабля была отремонтирована на Кронштадтском судостроительном заводе. Ледокол очистили от ржавчины и покрасили.

Ледокол "Красин" сначала назывался "Святогором". Это второй арктический ледокол России. Первенцы "Ермак" и "Святогор" 50 лет были самыми мощными кораблями этого класса в мире.

"Святогор" ("Красин") – второй арктический ледокол России, совершенство конструкции которого на несколько десятилетий определило генеральную линию в развитии отечественного ледоколостроения. Андреевский флаг был поднят на ледоколе 31 марта 1917 г.

В 1918 году ледокол затопили, чтобы не подпустить к Архангельску корабли интервентов. Затем ледокол подняли англичане, и он ходил под английским флагом до 1921 года.

В 1921 году ледокол выкупил наркомат внешней торговли РСФСР при личном участии полпреда Л.Б.Красина, после этого ледокол "Святогор" переименовали в "Красин".

В 1992 году "Красину" выдали охранное свидетельство как памятнику истории государственного значения, в том же году ледокол-музей "Красин" зарегистрировали во Всероссийском реестре музеев.

"Красин" - это целая эпоха в истории нашей страны, необычный и популярный музей. В начале 20-го века России принадлежал приоритет в освоении Северного Ледовитого океана. Для этого впервые использовались линейные ледоколы. 

Видео: "ПД"


Закрыть