Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Петербургский музей блокады появится рядом с Парком Победы

Об этом сообщил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в ходе делового визита в Минск.

Об этом сообщил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в ходе делового визита в Минск.

"Практически мы остановились на участке земли, расположенном рядом с Парком победы. Здесь есть городская земля, нам не надо будет ее выкупать. Сейчас мы ведем там изыскательские работы для того чтобы четко определить, сможем ли мы поставить там музей или нет", - сказал Георгий Полтавченко.

Отметим, что строительство музея запланировано на 2016 год. Ранее рассматривалось несколько участков, где мог бы появиться музей - парк Победы, район площади Победы и район Пискаревского кладбища. В итоге самым удачным вариантом был признан участок на пересечении Бассейной улицы и проспекта Гагарина, рядом с Парком Победы.

По словам Георгия Полтавченко, сейчас ведется активная работа над созданием концепции музейного мемориала. Это совместная работа музейщиков, в том числе и сотрудников существующего Музея блокады, а также ветеранов. Возможно, что при его создании будет учитываться опыт минских коллег, создавших за несколько лет уникальный музей истории великой отечественной войны, экспозиции которого посвящены в том числе и тяжелым блокадным страницам нашей истории.

"Я думаю, что кое-что мы в обязательном порядке должны взять при создании концепции строительства Музея блокады", - отметил губернатор Петербурга.

Музей блокады должен появиться в нашем городе уже в 2018 году. Что касается судьбы существующего Музея блокады в Соляном переулке, то о ликвидации учреждения речи не идет. По словам Георгия Полтавченко, Музей блокады на своем историческом месте станет своеобразным музеем музея, куда горожане смогут приходить и узнавать интересные и важные факты из истории учреждения, посвященного подвигу ленинградцев.

"Новый Музей блокады Ленинграда должен стать не просто музеем, а местом, где всем приезжающим в наш город, было бы доходчиво показаны эти трагичные страницы нашей страны и нашего города, да и всего человечества", - подчеркнул Георгий Полтавченко.


Закрыть