Яндекс.Метрика

Подводный крейсер "Александр Невский" успешно запустил ракету "Булава"

Успешный пуск баллистической ракеты "Булава" с борта подводного крейсера "Александр Невский", сообщила пресс-служба Минобороны РФ.

Успешный пуск баллистической ракеты "Булава" с борта подводного крейсера "Александр Невский", сообщила пресс-служба Минобороны РФ.

В сообщении уточняется, что командование кораблем осуществляет капитан 1-го ранга Василий Танковид, а межконтинентальная баллистическая ракета (МБР) "Булава" была запущена из района в акватории Баренцева моря по полигону Кура на Камчатке.

Стрельба выполнялась из подводного положения крейсера, боевые блоки ракеты успешно прибыли в полигон назначения. Запуск "Булавы" с борта первой серийной атомной подводной лодки проекта 955 "Борей" производился впервые после её передачи ВМФ РФ.

В конце октября атомная подводная лодка "Юрий Долгорукий" выполнила последний на сегодняшний день успешный пуск "Булавы" в Баренцевом море по полигону Кура на Камчатке. Стрельба была выполнена из подводного положения.

Ранее успешный запуск межконтинентальной баллистической ракеты "Булава" был произведен в сентябре. Его провел экипаж атомной подводной лодки "Владимир Мономах".

Всего с начала испытаний "Булава" запускалась 22 раза, восемь попыток были признаны аварийными


Закрыть