Яндекс.Метрика

Мошенники взялись за пользователей мессенджера WhatsApp

Посты о возможности отключения этой функции злоумышленники распространяют в соцсетях - Facebook, Twitter и других.

Мошенники подписывают пользователей мессенджера WhatsApp на платные SMS-сервисы, обещая отключить функцию индикатора прочтения сообщений. Как говорится в сообщении компании ESET, это на самом деле невозможно.

Посты о возможности отключения этой функции злоумышленники распространяют в соцсетях - Facebook, Twitter и других.

Мошенники действуют по популярной схеме, отправляя пользователей по ссылке на страничку с формой для ввода мобильного номера. Введя свои данные, пользователь не избавляется от индикатора, а вместо этого приобретает подписку на дорогие SMS-сервисы. Также возможно получить вредоносное ПО или заглянуть на фишинговый сайт.

Отметим, что индикатор прочтения сообщений (двойная голубая галочка) появилась в WhatsApp в ноябре. Одна серая галочка указывает на то, что сообщение поступило на сервер мессенджера, двойная серая — на мобильное устройство, двойная голубая — окно чата открыто пользователем. Несмотря на неодобрение некоторых пользователей, отключить эту функцию пока нельзя.

Аудитория мессенджера WhatsApp насчитывает сотни миллионов пользователей по всему миру. Его приобрела в феврале 2014 года сеть Facebook за $19 млрд.

Закрыть