Яндекс.Метрика

Ужин «после шести» ухудшает память

Американские ученые выяснили, поздний ужин приводит не только в потере фигуры, но и к ухудшению памяти.

Американские ученые выяснили, поздний ужин приводит не только в потере фигуры, но и к ухудшению памяти.

Для того, чтобы доказать, что ужин «после шести» ухудшает память ученые из Калифорнийского университета провели несколько опытов на мышах.  

Для начала исследователи разбили испытуемых на две группы. Первая питалась правильно, по своему обычному графику. Вторая в основном ела ночью, а спала днем. При этом на сон обеим группам отводилось одинаковое количество времени. 

Чтобы провести «тест» на память, ученые еще до начала эксперимента поместили всех мышей в клетку с двумя предметами, каждый из которых грызуны подробно изучили. После нескольких дней эксперимента мышей вновь отправили в клетку с одним уже знакомым им предметом и новой вещицей. В результате мышки, которые питались во время и жили по правильному расписанию уделяли внимание только одному новому предмету, не обращая внимание на старый. Мыши же из второй группы, словно забывали увиденное раньше и с одинаковым рвением изучали оба предмета. 

Позже ученые провели еще один подобный опыт. Только на этот раз до провидения эксперимента мышей очень сильно напугали, а потом вновь поместили в обстановку, где грызуны должны были испытать страх. В итоге мышки с измененным суточным графиком не испытывали большой страх, забыв о том, что они чувствовали прежде в этой же клетке, в том время как мыши из группы №1  сразу паниковали, чувствуя, что история повторяется. 

Выяснилось и то, что поздние ужины приводят к ухудшению способности обучения. Грызуны из второй группы запоминали что-либо намного дольше, нежели их «коллеги». 

Закрыть